Идея без воплощения ничего не стоит

MSQRD и белорусская мечта

MASQUERADE — так расшифровывается аббревиатура, поставь которую в заголовок еще три месяца назад, так и непонятно было бы. На этой неделе компания Facebook купила приложение, меняющее на экране лицо пользователя на любое другое, оно и называется MSQRD (“маскарад”). В борьбе за интерес своей аудитории Facebook часто использует всякие нововведения, так можно было бы и этот момент принять без особых эмоций, с таким показательным потребительским цинизмом (как мы уже научились!). Но тут же дело такое — приложение было разработано белорусскими парнями, которые в довольно короткий срок стали сперва авторами одной из самых скачиваемых “примочек”, а тут и вовсе миллионерами.

— Это наши соседи по офису! — спешит донести свой восторг моя знакомая. — Сегодня съехали навсегда.

И я вспоминаю свой недавний визит к приятелю. Парочку месяцев назад у меня родилась идея одной забавной детской игрушки, ясное дело, виртуальной. И вот как человеку разбирающемуся я ему изложила свой план.

— Ты знаешь, сегодня идея без воплощения ничего не стоит. Вот тут ко мне друзья заходили, показывали крутое приложение в разработке, оно лица меняет. Блин, как же называется... Набор букв. Так вот, ищут партнера для того, чтобы довести идею до ума и продвинуть. И все им отказывают. Так это же уже почти готовый продукт, а твоя игрушка — слова...

Взгрустнула я. И правда, что такое идея сегодня? Спустя месяц уже другие люди показали мне крутое приложение, меняющее лица. В App Store оно было номером два по популярности.

— А парни те, что, нашли партнера?

— Неа, — говорит друг. — Сами все сделали. Молодцы!

И вот их приложение куплено за “неразглашаемую сумму” (поговаривают, в этой цифре 8 нулей!). И любой желающий может передать привет своей подружке, надев на себя образ Брэда Питта и Лео Ди Каприо. А девушки хохочут им в ответ лицом Анджелины Джоли и Леди Гага. Теперь я сплю со своей игрушкой, как на сундуке с драгоценностями. Это же мой потенциальный билет в мир миллионеров.

— Кем ты будешь, когда вырастешь? — спрашиваю сына подружки.

— Да проги буду писать, — отвечает, не отрываясь от компа.

Когда я водила свою дочь в частный детский сад, столкнулась с удивительным явлением. Думала — будут приезжать родители на крутых тачках, распущенные дети разбросают айфоны по сосновому лесу и заставят воспитательницу искать дорогой гаджет. Нет, садик в лесу по системе Монтессори привлек внимание родителей-интеллектуалов. Простые машины, немодно одетые папы, мамы и дети. Кто все эти люди? Как-то в нашем обществе не принято спрашивать о роде деятельности и откуда деньги берутся. Но со временем — прояснилось. Большинство родителей оказались компьютерщиками.

— Все ясно! — сказал мой супруг. — Эти богатющие.

Только движуха была в саду: одни переехали в Сан-Франциско, на работу в Google, другие купили себе домик в Мексике, чтобы играть с американцами в виртуальный покер (из-за разницы в часовых поясах, живя в Беларуси, им приходилось “работать” ночью). Я общалась с ними и от осознания, что молодые люди моей страны запросто могут зарабатывать до миллиона в год собственным умом, впадала в эйфорию.

Когда-нибудь я так и напишу — мы жили в дни, когда зарождалась идея белорусской мечты. Ты мог купить батон и молоко, прийти в общагу и рассказать другу о прекрасной мысли. И вы вместе начинали писать программу для игры, в которую “резаться” прежде всего интересно вам самим, а спустя десять лет вашей игрой заболел мир. И вы — миллионеры, молодые и красивые. И теперь надо много работать, потому что однажды вам повезло или это не везение вовсе... Вы и сами не знаете что это было. Но теперь нужно всегда много работать, чтобы оставаться на плаву в этом мире, где каждый день у конкурентов есть шанс. И шанс этот использовать может любой заморыш с батоном и молоком в пакете.

В этой книге я напишу о том, как в 1988 году нас привели на экскурсию в НИИ ЭВМ. За толстым стеклом мониторов бежали буквы, мы учились рисовать снеговика на языке Basic. И я придумала, что круто связать эту программу с программой для проверочной работы по математике. И мы сделали так, что, если все ответы в твоем математическом тесте правильные, у снеговика появляется улыбка и вырастает из носа цветная морковка, а за каждую ошибку отваливается часть тела. Можно даже получить в конце вместо ладного снежного существа лужу грязи.

— Молодец, эту программу хорошо использовать для оценки детей в начальной школе. За вами будущее, уважаемые старшеклассники. Ура! — завершил свой урок программист и был прав.

Иногда я захожу в ГУМ, чтобы в очередной раз стать свидетелем фиаско нашей легкой промышленности. Как же далеки друг от друга эти два мира. Белорусская вселенная, где шьют унылые тапки, и параллельный мир, из которого летают в Сан-Франциско продавать свои программы. По-моему, про тапки нужно просто забыть и сделать приоритетной областью то, что рождается в ПВТ.  

И да, продвигать белорусскую мечту как национальную идею.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter