Мозырское и Прибугское подземные хранилища газа будут расширены

Подземные хранилища газа будут расширены...
Мозырское и Прибугское подземные хранилища природного газа за 2013-2020 годы будут значительно расширены. Об этом сказано в указе Президента Республики Беларусь №228 от 20 мая 2013 года, который сегодня официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Документ принят для обеспечения энергетической безопасности Беларуси, а также эффективного развития подземного хранения природного газа на территории республики и затрагивает отдельные вопросы строительства Мозырского и Прибугского ПХГ.

Указом установлено, что в 2013-2020 годах будут осуществляться строительство и ввод в эксплуатацию третьей и четвертой очередей Мозырского подземного хранилища природного газа (Гомельская область), а также пятой очереди Прибугского подземного хранилища природного газа (Брестская область).

Заказчиком по строительству, в том числе проектированию подземных хранилищ газа, является ОАО "Газпром трансгаз Беларусь". 

Земельные участки для строительства подземных хранилищ газа предоставляются ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" в аренду без проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с взиманием платы за право заключения договора аренды земельных участков, определяемой в порядке, установленном законодательством.

Контроль за выполнением указа возложен на Совет Министров Беларуси.

ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" (ранее ОАО "Белтрансгаз") эксплуатирует три подземных хранилища газа - Осиповичское, Прибугское и Мозырское. Суммарный активный объем хранения газа в ПХГ составляет около 1 млрд.куб.м. Планируется, что к 2020 году их совокупная мощность достигнет 2 млрд.куб.м.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter