Мозырский НПЗ намерен завершить плановый капремонт в середине октября

Мозырский НПЗ намерен завершить плановый капремонт...
ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" намерено в середине октября завершить плановый капитальный ремонт части мощностей, начатый 15 сентября. Такая информация размещена на официальном сайте предприятия, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Работы по подготовке к капитальному ремонту были начаты еще в мае 2012 года. Заблаговременно были заключены договоры со специализированными подрядными организациями, имеющими достаточный опыт в выполнении работ по ремонту технологических установок. Это ОАО "Ремспецстрой", ЧП "Мозырское МУ-45", ОАО "Нефтезаводмонтаж", ОДО "Мозырьтеплозащита", ЗАО "Белспецэнерго", ОАО "Белэнергоремналадка", ОДО "Ремспецмонтаж".

"Для проведения ремонта планируется привлечение не менее 450 работников подрядных организаций. Однако, несмотря на это, большая нагрузка в это время ляжет практически на все участки ремонтно-механического производства. В связи со сжатыми сроками капитального ремонта значительная часть работ будет выполняться круглосуточно", - сообщили на предприятии.

Плановый ремонт части мощностей ОАО "Нафтан" успешно завершился в начале августа, сейчас предприятие работает с 100-процентной загрузкой.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод запущен в эксплуатацию в 1975 году. В 1994 году преобразован в ОАО. В уставном фонде доля Государственного комитета по имуществу Беларуси составляет 42,76%, ОАО "НГК "Славнефть" - 42,58%, ООО "МНПЗ плюс" - 12,25%, физических лиц - 2,41%. Основные виды деятельности завода - переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. Доля сертифицированной продукции в общем объеме производства составляет примерно 95%. В 2012 году Мозырский НПЗ намерен переработать около 11 млн.т нефти. Для сравнения: в 2011 году завод переработал 10,38 млн.т нефти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter