Мозырский НПЗ: конкурентноспособны в любых условиях

Промышленный гигант — Мозырский нефтеперерабатывающий завод — известен далеко за пределами Беларуси. На сегодняшний день это высокотехнологичное, современное предприятие европейского уровня, на котором внедрение инноваций, модернизация производства, диверсификация поставок сырья являются непрерывным процессом. Концепция поэтапной реконструкции завода, разработанная в конце прошлого столетия, дала свои плоды в XXI веке. Глубина переработки нефти на сегодняшний день достигла 75%, выход светлых нефтепродуктов — 63%. Это одни из лучших показателей среди аналогичных предприятий стран СНГ. Мозырский НПЗ на сегодняшний день обеспечивает потребности страны в нефтепродуктах, свыше 70% товарной продукции экспортируется в более чем 20 стран мира. 



Стабильно развиваться, успешно конкурировать на мировом рынке крупнейшему предприятию страны позволяет высокое качество нефтепродуктов, достигнутое за счет современной технологической схемы завода. Порядка 200 миллионов долларов ежегодно вкладывает завод в реконструкцию и ремонт действующих объектов. В эксплуатацию постоянно вводятся новые стратегически важные установки и комплексы. Началом масштабной реконструкции стало строительство комбинированной установки каталитического крекинга (КУКК), пуск которой состоялся еще в 2004 году. Содействие в организации финансирования ее строительства оказал Глава государства. Это был первый гигантский технический рывок в развитии Мозырского НПЗ после его ввода в эксплуатацию. Успешная эксплуатация установки значительно повысила финансовую эффективность работы завода, что позволило проводить дальнейшую модернизацию. С 2005-го в технологической схеме завода почти каждый год появлялись новые установки. 

Главный принцип поэтапной модернизации, заложенный в основу программы развития Мозырского НПЗ с 1991 года, — это когда каждый предыдущий этап дает возможность создать технологическую и финансовую базу для реализации следующего. К слову, решение о внедрении на заводе технологии каталитического крекинга было принято как раз накануне развала Советского Союза, когда были разрушены отлаженные схемы от поставщика к производителю и потребителю, ощущался дефицит сырья. Время показало, что направление развития, за основу которого взято поэтапное проведение модернизации завода, тогда было принято верное. Результаты значимые: увеличение доли экспортно ориентированной продукции, имеющей высокую добавленную стоимость. 

 


Объем инвестиций на модернизацию, техническое перевооружение и реализацию новых проектов на нефтеперерабатывающем заводе из года в год увеличивается. Только в период с 2010 по 2016 год на Мозырском НПЗ было введено в эксплуатацию 12 крупных технологических объектов общей стоимостью 1,3 млрд долларов. Это позволяет заводу выпускать широкую гамму высококачественных нефтепродуктов. 

На предприятии проведена большая работа по повышению эффективности производства, в том числе за счет выпуска новой продукции. В 2019 году на рынок выведены метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), алкилат и кубовый продукт каталитического крекинга как отдельные виды товарной продукции. Увеличено производство битума (появилась возможность вырабатывать этой продукции до 80 тыс. тонн в месяц) с круглосуточной отгрузкой. В минувшем году его было реализовано рекордное количество — 518 тысяч тонн. Наращивается и объем производства гудрона, а также 95-го бензина, расширена линейка дизельного топлива, освоен выпуск 98-го, начат выпуск четырех видов 92-го бензина, а также 100-го бензина. Экономический эффект от реализации этих продуктов значительный, они востребованы как на внутреннем рынке, так и за пределами Беларуси. 



Особенность самого масштабного капитального ремонта 2019 года заключалась в том, что параллельно была проведена модернизация технологической схемы комбинированной установки каталитического крекинга, эксплуатируемой с 2004 года. 

На финишную прямую вышла реализация самого масштабного в истории предприятия инвестиционного проекта, уникального на просторах СНГ — строительство комплекса тяжелых нефтяных остатков (H-Oil), который включает комбинированную установку гидрокрекинга, установки производства водорода и производства серы, 21 объект общезаводского хозяйства. Строительная готовность основных объектов на сегодняшний день достаточно высока, на ряде из них ведутся пусконаладочные работы. Для обслуживания будущего комплекса по переработке тяжелых нефтяных остатков уже набран персонал (создано порядка 300 новых рабочих мест). Специалисты и рабочие приобретали опыт на других установках, а также проходили стажировку на аналогичных зарубежных производствах. Напомним, комплекс начал строиться в 2014 году. Объект масштабный: на площади 35 гектаров сосредоточено около 1100 единиц сложнейшего технологического оборудования, уже смонтировано свыше 25 тысяч тонн металлоконструкций, проложено 125 км межцеховых коммуникаций, тысячи километров трубопроводов, в том числе толстостенных и большого диаметра из нержавеющей стали, сварить которые под силу лишь высоким профессионалам, уложено 4500 километров кабельной продукции, выполнено более 380 тысяч сварных стыков. По сути, комплекс является отдельным заводом в заводе.

В ОАО «Мозырский НПЗ» работают более 5000 человек, почти четверть специалистов в возрасте до 31 года. Ввод в эксплуатацию новых объектов позволяет ежегодно создавать рабочие места — за 5 лет около полутысячи. Средний возраст работников — 41 год. Почти 53% работников имеют высшее образование. 
   

Большая доля нестандартного и высокотехнологичного оборудования для этого объекта производилась по спецзаказу в единичном экземпляре и поставлялась в Беларусь со всего мира. На объекте ежедневно трудятся более тысячи работников подрядных организаций. Завершить строительно-монтажные работы на предприятии намерены в этом году, ввести объект в эксплуатацию планируется в следующем. Прогнозная стоимость инвестпроекта впечатляет — более 1,3 млрд долларов. За все этапы развития завода за такой короткий период подобный объем инвестиций и строительно-монтажных работ (а если к этому еще добавить ввод в эксплуатацию в 2016 году комбинированной установки производства высокооктановых компонентов бензина) еще не осваивался. Беларусь первой в СНГ строит такой комплекс, всего их в мире 8, мозырский — девятый по счету и самый крупный по мощности (3 млн тонн в год). Возведение комплекса станет новым витком в истории предприятия и значительным шагом вперед в его развитии.

Руководство Мозырского НПЗ считает, что строительство этого комплекса — правильный шаг в развитии предприятия, направленный, в том числе на повышение экономической эффективности завода. Это дает возможность развиваться дальше — перерабатывать тяжелые нефтяные остатки (гудрон) и получать большее количество светлых, более рентабельных нефтепродуктов. Их выход увеличится значительно — с 63 до 70 и выше процентов.
В чем заключается суть процесса? При достижении температур свыше 430 градусов, давлении 180 — 190 атмосфер и при наличии катализатора, высокомолекулярные соединения преобразуются в светлые нефтепродукты, повысив тем самым как отбор светлых нефтепродуктов из нефти, так и ее глубину переработки. 



Увеличится на заводе и производство гидроочищенного дизельного топлива. При этом улучшится качество котельного топлива — мазута, содержание серы в котором снизится до 1%. Таким образом, предприятие сможет более уверенно чувствовать себя в современных экономических условиях.

За многие годы модернизации на Мозырском НПЗ создана передовая технологическая база, которая и в долгосрочной перспективе позволит производить качественные и востребованные нефтепродукты, уверенно конкурировать по цене и качеству на любом рынке. По оценкам экспертов, с вводом в эксплуатацию комплекса H-Oil глубина переработки нефти на предприятии возрастет до 90%, а индекс Нельсона (рейтинг сложности нефтеперерабатывающего завода) составит 11,81 (на сегодняшний день — 9,73) и достигнет уровня известнейших в мире нефтеперерабатывающих предприятий. Точнее сказать, техническая оснащенность завода в Мозыре такова, что он способен оставаться конкурентоспособным в любых условиях. 
И хотя к своему 45-летию, которое заводчане отпраздновали 30 января нынешнего года, полесский нефтегигант подошел с высоким уровнем технологичности и с выполнением производственных показателей, почивать на лаврах здесь не привыкли. Взяв очередную высоту, стремятся вперед, к новым вершинам. Масштабная модернизация будет продолжена и в будущем, как и совершенствование технологии производств. Развитие и модернизация производства — эволюционные процессы, которые не имеют финальной точки и завершения. «Без постоянной реконструкции и модернизации нет будущего», — убежден генеральный директор Мозырского НПЗ Виталий Павлов. С этим связаны и все долгосрочные перспективы, и новые грандиозные цели предприятия. На заводе уже прорабатывают стратегию развития до 2030 года. Планируется, какие проекты необходимо реализовать в ближайшей и дальней перспективе, чтобы в будущем иметь дополнительный экономический эффект. После ввода в эксплуатацию уникального объекта — комплекса по переработке тяжелых нефтяных остатков — в зависимости от мировой ситуации на Мозырском НПЗ могут быть реализованы такие приоритетные проекты, как установка каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора, комплекс алкилирования бензола и комплекс гидрокрекинга вакуумного газойля. Об этом, к слову, велся разговор на международной научно-практической конференции с участием ведущих мировых разработчиков технологий и производителей оборудования для нефтепереработки, потребителей продукции Мозырского НПЗ из 12 стран, которая состоялась не многим более года назад в Мозыре. 
Стоит ли напоминать, что развитие предприятия, воплощение в жизнь смелых и грандиозных проектов — это целиком заслуга коллектива завода. Каждый на своем рабочем месте старается трудиться с максимальной отдачей и ответственностью. В центре внимания руководства — забота о людях, на заводе стараются поддержать и помочь каждому работнику, а при необходимости и членам их семей. Коллективный договор тому яркое подтверждение. Здесь заботятся о здоровье и благосостоянии работников, каждый обеспечен солидным социальным пакетом. К слову, работа на заводе не ограничивается только производственной деятельностью. Созданы условия и для того, чтобы рабочие и специалисты могли проявить себя, свои способности и таланты: они у каждого, а возможности для этого на заводе отличные. У предприятия есть собственный Дворец культуры. Поддерживаются спортивные и культурные программы, молодежная политика, реализуются различные социальные проекты. Предприятие располагает двумя общежитиями малосемейного типа, в которых предоставляет квартиры семейным заводчанам, имеется общежитие коечного типа. Все работники и члены их семей, а также заводские пенсионеры имеют возможность оздоравливаться по льготным тарифам в заводском санатории «Сосны». По набору лечебных процедур он является одним из лучших в Беларуси. А в заводских столовых, которых на предприятии семь, каждый работник имеет возможность выбрать себе блюдо по вкусу. Все вместе создает стабильность в коллективе, а значит, сказывается и на решении сложных производственных задач. На Мозырском НПЗ не боятся ответственности и не пасуют перед трудностями, сплочены единой целью — выпускать высококачественную продукцию мирового уровня.



Справка «СБ»:
ОАО «Мозырский НПЗ» отсчет своей производственной деятельности ведет с 30 января 1975 года. В этот день на технологический режим выведена секция 100-го комплекса ЛК-6У № 1 и получена первая товарная продукция — автобензин. Пуск предприятия во втором по величине городе Гомельской области стал важнейшей страницей в истории не только Полесского региона, но и всей нашей страны. В настоящее время предприятие является одним из лидеров нефтепереработки на постсоветском пространстве. За годы деятельности предприятие переработало порядка 465 млн тонн нефти.

В настоящее время на Мозырском НПЗ производятся высокооктановые АИ-92-К5-Евро и АИ-95-К5-Евро, АИ-98-К5-Евро, АИ-100-К5-Евро, а также дизель экологического класса К5, по европейскому стандарту Евро-5, зимнее топливо типа «Арктика». Более высокая очистка бензинов и дизтоплива от ароматических углеводородов, серы, использование кислородосодержащих добавок и т.д. — это важный экологический момент, сокращающий вредные выбросы в окружающую среду. 

На Мозырском НПЗ в настоящее время выпускается более 40 наименований продукции. На этапе открытия завода 45 лет назад ассортиментная линейка включала лишь 7 наименований. Широкий ассортимент, безупречное качество, конкурентные цены — три кита, на которых базируется бизнес-политика ОАО «Мозырский НПЗ». Технологическая гибкость производства позволяет предприятию выпускать продукцию в зависимости от требований потребителя.
Продукция Мозырского НПЗ неоднократно становилась победителем престижного конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь», который проводится под эгидой Госстандарта. Звание лауреата конкурса заводу было присуждено в 2013-м, 2015-м и 2017 годах. Кроме того, в 2015 году бензин неэтилированный АИ-98-К5-Евро дополнительно получил статус «Новинка года». В минувшем году продукция ОАО «Мозырский НПЗ», представленная на конкурсе, стала победителем в номинации «Продукция производственно-технического назначения». В частности, это бензин неэтилированный АИ-98-К5-Евро по СТБ 1656—2016 и топливо дизельное ДТ-З-К5, класс 2 по СТБ 1658—2015. ОАО «Мозырский НПЗ» уже пять раз отмечен премией Правительства Беларуси за достижения в области качества.

В 2018 году экспорт продукции возрос примерно на треть, что принесло предприятию еще одно престижное звание — «Лучший экспортер года».

Людмила ДАНУСЕВИЧ.
Фото из архива предприятия.

УНП 400091131
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter