Мозырский деревообрабатывающий комбинат укрепляет партнерские отношения с новыми заказчиками

Предприятие — единственное в СНГ, которое выпускает изоляционные древесноволокнистые плиты. Это экологически чистый продукт, поставки которого ранее осуществлялись преимущественно в западные страны. Сейчас большая часть производимого отправляется в российские регионы и по восточному направлению. Недавно на заводе разработали новый вид продукции — подложку по ламинат.


- Введенные Западом санкции на колени завод не поставили: да, мы перестали продавать свою продукции в некоторые страны, зато прочнее освоились на российском рынке и пошли в сторону восточных регионов, - рассказывает заместитель директора по производству Андрей Алексеев. - Для этого нам пришлось пересмотреть ассортимент выпускаемой продукции и создать новую линейку, чтобы производить те изделия, которые наиболее востребованы у покупателя. Это подложка под напольное покрытие и плиты для звукоизоляции.

Уже с мая новые виды продукции стали занимать около 80 процентов от объема производства. Благодаря высокому качеству изделий Мозырскому ДОКу удалось заполнить нишу, которая раньше была занята западными производителями.

- Сейчас наша основная задача — достичь того, чтобы наши плиты не горели, - отмечает главный технолог предприятия Ксения Сапончик. - Для этого мы прорабатываем вопрос поставки новых химикатов и проводим лабораторные испытания. В дальнейшем с такой продукцией можно будет выходить на новые рынки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter