Мозырская швейцария

В прошлом году местные власти начали реализацию грандиозного проекта – строительство спортивно-оздоровительного горно-лыжного комплекса

Мозыряне – люди своеобразные. Особенно в них проявляются две черты: любовь к малой родине и желание творчески доказать превосходство своего города перед соседями. В Мозыре почти постоянно проходят художественные конкурсы, фестивали (в том числе и международные), выставки. Спортсмены не раз поднимались на пьедесталы Олимпийских игр и других престижных соревнований. А в прошлом году местные власти начали реализацию грандиозного проекта – строительство спортивно-оздоровительного горно-лыжного комплекса.

Улицы Мозыря, особенно в старой его части, причудливо изгибаются по склонам холмов, местами превращаясь в настоящий горный серпантин. Такие перепады высот доставляют немало хлопот дорожникам, но делают городские пейзажи живописными. Склоны холмов стали излюбленным местом отдыха горожан: летом – пешие прогулки, зимой – лыжи. Некоторые высоты даже получили статус «горно-лыжных» у мозырских любителей спорта. Говорят, что на Коршакову гору приезжали погонять даже из других городов. 

В 2005 году у администрации Мозырского района родилась идея продолжить хорошую традицию на качественно новом уровне: оборудовать специальную трассу для скоростного катания. Говорят, творческий толчок мозырянам дал горно-лыжный проект в Силичах, под Логойском. Концепцию своего комплекса разрабатывали тщательно. Посетили ряд аналогичных курортов в Беларуси, Австрии, Прибалтике. Сразу выявили слабое место подобных предприятий – сезонная зависимость. Работать фактически можно только зимой, а в теплые месяцы трассы безлюдны. Поэтому сразу решили строить не просто горно-лыжный, а спортивно-оздоровительный многофункциональный комплекс для всепогодного отдыха. 

Но строительные работы начали именно с горно-лыжного направления. Зимой прошлого года трасса приняла первых лыжников. Небольшая по протяженности – около 200 метров, она пролегла в живописнейшем месте. Причем в черте города – через дорогу высятся многоэтажки 5-го микрорайона, а до двух городских автобусных остановок рукой подать. Говорят, иностранные специалисты остались в восторге от географического положения комплекса. Наметанным глазом прикинули и констатировали – отбоя в клиентах не будет. В принципе, так оно и получилось. 

— Одна из особенностей нашего комплекса – это социальный проект, а не коммерческий, — говорит Игорь Мамосуев, заместитель председателя Мозырского райисполкома. – Главная задача – дать возможность людям приобщиться к спорту и здоровому образу жизни. Поэтому цены на прокат спортинвентаря приемлемые: час проката взрослых лыж стоит около 4 тысяч рублей, детских – 2 тысячи, «ватрушек» — специальных круглых «санок» для съезда с гор – около 2,5 тысячи. Финансируют проект районная администрация и ОАО «Мозырский НПЗ». Однако к развитию инфраструктуры планируем привлекать и частных инвесторов. 

В прошлом году проложили и утрамбовали две трассы: одна — для более опытных лыжников, другая – для начинающих и детей. Возвели симпатичный домик для проката инвентаря. Старались использовать современные технологии и материалы. Например, специальную плитку, поскользнуться на которой нереально даже в лютый гололед. Внутри здание сияет чистотой и уютом. 

В этом году уже почти закончили закладку двух теннисных кортов, поля для мини-футбола. Вокруг хоккейной открытой площадки сейчас монтируют осветительные мачты. Вдоль комплекса «языком» будет выгибаться лыжероллерная трасса, а вокруг всех сооружений проложат дорожку здоровья для бега. Сейчас проводят последние работы по монтажу водяных резервуаров для искусственного оснежения. Этой зимой первые морозные недели комплекс простоял без движения из-за отсутствия осадков. Вот и решили на будущий сезон избавить себя от погодной зависимости: закупили специальную снежную пушку, заключены контракты на поставку снегоуплотнительной техники. 

Но больше всего Игорь Мамосуев гордится другим проектом – аттракционом «родельбан». Это замысловатое название переводится на русский как «летний бобслей». Специальные санки несутся с большой скоростью по направляющему желобу-трассе. Примечательно, что этот аттракцион всесезонный – отлично функционирует и зимой, и летом. Заключен договор с немецкой компанией «Вигант» — иностранцы поставляют и монтируют оборудование «под ключ». Уже готов проект трассы протяженностью около 415 метров. По условиям контракта новая забава должна заработать в Мозыре в июле этого года. Конечно, обошелся модный европейский аттракцион недешево – почти в 600 тысяч евро. Но он должен быстро окупиться: пропускная способность – около 500 человек в час, а желающих пощекотать нервы скоростью немало. 

— Наш комплекс рассчитан на жителей Мозырщины и всей Гомельской области, — объясняет Игорь Мамосуев. – Возможно, удастся привлечь туристов и из Житомирской области Украины. Для этого будет обеспечена вся необходимая инфраструктура. В проект комплекса заложено строительство 4 двухэтажных гостевых домиков, гостиницы на 30 мест и ресторана на 50 человек. Эти объекты заложены в общий план, но возводить их будут частные инвесторы. 

Эту зиму комплекс встретит во всеоружии. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter