Мозырь готовится принять фестиваль «Вытокі»

С 24 по 26 июня культурно-спортивный фестиваль «Вытокі» пройдет в Мозыре.


Яркий и масштабный праздник на Гомельщине откроется экскурсионной программой и круглым столом, на котором обсудят возможности продвижения историко-культурного наследия. После этого в Мозырском драматическом театре имени Ивана Мележа начнут работу художественная выставка «Кола часу» и выставка детского рисунка. Вечером там же пройдет концерт органной музыки Валерия Шмата и творческая встреча с артистом и композитором.

Во второй день фестиваля запланировано проведение образовательного семинара по продвижению творческих и инновационных проектов, а на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе – культурно-экономической программы «Капитал места». Кроме того, в средней школе № 16 состоится семинар Белорусской олимпийской академии.

В субботу на площади Ленина и набережной Припяти откроется центральная площадка фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу». Каждый желающий сможет попробовать свои силы в разных видах спорта и поучаствовать в олимпийском квесте, где будут разыграны ценные призы. Профессиональное жюри определит лучших исполнителей среди участников вокального конкурса. Они получат не только дипломы и призы, но и возможность дальнейшего творческого развития. Заслуженные награды в этот день вручат и лучшим юным художникам региона. Зона семейного отдыха, фуд-корт, выставка-продажа товаров белорусских брендов – занятие по душе на «Вытоках» найдет каждый.

Завершится фестиваль гала-концертом с участием популярных белорусских артистов, среди которых арт-группа «Белорусы», Зина Куприянович, группа «Дрозды», Александр Воронище и не только. Напомним, вход на все мероприятия – бесплатный.

Мозырь станет четвертой точкой проведения фестиваля в этом году: ранее его принимали Лида, Орша и Кобрин. 15–17 июля «Вытокі» состоятся в Бобруйске, а после – и в других городах нашей страны. Планируется, что финальным аккордом фестиваля, организуемого Национальным олимпийским комитетом, Федерацией профсоюзов Беларуси, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит», станет масштабный праздник, который пройдет в конце августа в Минске.

Татьяна ЛИТВИНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter