Нас сознательно загоняют в напряжение, от которого хочется немного отдохнуть

Можно выдохнуть

Начало июля – счастливое для некоторых время. Наконец-то вся эта показуха закончилась и больше не нужно из себя строить политического деятеля. Борца за права народа, «змагара» шелудивого, но несгибаемого. Лешека Бальцеровича в маске Егора Гайдара, знатока Наполеона и предсмертных состояний. Дуть щеки и изображать из себя – все, не нужно больше, первую серию с большего сняли, бабки скоро, говорят, раздадут.

Татуировщик-претендент может вернуться к своему любимому делу. И набить уже Козлову и Губаревичу на костяшках синим «Дембель-2020». Если нужно будет еще и солнышко на кисть добавить – и его наколет, дембель все-таки.

Но сначала – желание женщины: перманентный, то есть несводимый, макияж. Наконец-то сможет себя порадовать Анна Канопацкая, наколов изящным символом сразу трех козлов. В укромном, политически недоступном месте. Живо представляю себе, как Таболич упрашивает ее, грозит бросить иглы: мол, давайте орнамент, давайте пулемет, давайте лебедь над пулеметом, ведь все поместится! Но и тогда Канопацкая уверенно стоит на своем: нет, только козлов!

Можно передохнуть и отважным кухонным мужичкам, в трениках с пузырящимися коленями. Ну, этим, которые - гроза семьи и боль всего подъезда. В майке-алкоголичке и с героическим тапком в одной руке. Что в другой? – как что, пиво, конечно же, отдыхаем.

Закончилось все, но чуть раньше и по собственному желанию, и для представителей автобизнеса. И заметьте: Наталья Кисель и дальше будет заниматься грузоперевозками. А вот журналист «Нашай Нiвы» так и останется теперь «дятлом». И «балаболом». И, разумеется, «чмошником». Ничего личного: одна политика.

Лучше всего конец июня скажется на претенденте-фермере: он как пахал, так и будет пахать. Послушал Президента и сделал все правильно: идти надо «от земли». Урожай-то ему в возвратный лизинг и не даст никто, и не возьмет. Так что есть захочешь – будешь пахать. Фермер, правда, жалуется, что «народец трусоват» - но, во-первых, другого-то нет, а во-вторых, фермеру же и нанимать проще, разве нет?

На этом мирном и даже бытовом фоне нам отчаянно (просто как в последний раз) пытаются вдуть в уши «виртуальную правду». Что «общество расколото», «страна радикально поляризована», что «нужна акция гражданского неповиновения», а выборы будут «ошеломляющими до опрокидывания». Зачем они - «независимые» каналы, «свободные» сайты и «всколыхнувшиеся» активисты блогосферы — это делают? Ведь реально же нагнетают, каждый день раскачивают, как, скажи ты, готовят что?

Они же и проговариваются: «Людзі маюць схільнасьць пазьбягаць ізаляцыі і быць у большасьці. Калі ўсё больш людзей лічаць, што большасьць за … (вон того – Прим. авт.), гэта робіцца аб’ектыўным чыньнікам сытуацыі. У гэты бок пачынаюцца схіляцца і іх уласныя густы», — разъясняет Юрий Дракохруст, сидя в Праге и отрабатывая на иностранное радио. С ним согласен Артем Шрайбман (человек пишущий) – любитель пописать на потребу заокеанского фонда Карнеги: «Давайце арыентавацца на лічбу рэйтынгу ў …», - вбивает в головы читателей цифры, взятые просто из кудрявой головы. «Поведение любой крупной организации лучше всего объясняется предположением о том, что руководство этой организации захвачено врагами», - отхлебнув пивка, тычет пальцем Сергей Чалый, готовый халтурить на любого, кто заплатит за банкет.

Иначе говоря, белорусов подвергают воздействию достаточно простой в своей наглости технологии, она не так и давно пробовалась в интернете. Показав два листа бумаги, вам настойчиво начинают говорить: вот этот – не черный, а белый. Не верите? Ну, всмотритесь, он же сероватый, да? Ближе к цвету дождливого неба, правда? Это – забойщики. А затем набегает толпа троллей: точно серое! Светло-серое! А вот уже и развиднелось, смотрите! Беленькое, ну почти уже!

Часть троллей проплачена. Часть – обижена. Своей страной, нашим государством и всей жизнью. Часть запуталась, потому что технологии безжалостны. Надо иметь внутреннюю силу, чтобы устоять.

Но они – «демократы с либералами», тролли и технологии – еще хитрее. Заметили вы мошенничество «присоединиться к большинству»? Это не реальное большинство. Это то «большинство», которое окружило лично вас. Что вы (во многом сами) допустили в своем информационном пространстве. Это «большинство» троллей, которые дуют вам в уши, желая сделать вас таким же, как они. И побежать, теперь уже с вами, дальше – к другим.

Еще трезвым, еще не оболваненным, еще имеющим собственное мнение. Повторю: это всего лишь технология, не более того. Когда-нибудь многие очнутся, однако это будет сильно потом.

Но можно и сразу не дать себя охмурить. Информационная гигиена – раз, понимание проплаченности «независимых» и ангажированности «свободных» - два. Иметь свое мнение, не поддаваясь на формулировки типа «большинство (троллей)», «белорусский (обалдевший от скуки) фейсбук», «все (некоторые охмуренные) граждане» i гэтак далей.

И если лично вас этому грязному вихрю не удастся прихватить с собой, сами увидите: небо очистится, спокойствие вернется, а будущее станет понятным и ясным. И можно будет опять вздохнуть: накипело – и прошло.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter