Можно сменить место жительства, но не родину

Юрий Иванович ДРОЗДОВ — живая легенда спецслужб, начальник Управления нелегальной разведки КГБ СССР с 1979-го по 1991 год. В середине 70-х годов — резидент внешней разведки в США, один из руководителей операции по поимке американского протеже в Афганистане Хафизуллы Амина. Он причастен к спасению из американской тюрьмы советского разведчика Рудольфа Абеля
Юрий Иванович ДРОЗДОВ — живая легенда спецслужб, начальник Управления нелегальной разведки КГБ СССР с 1979-го по 1991 год. В середине 70-х годов — резидент внешней разведки в США, один из руководителей операции по поимке американского протеже в Афганистане Хафизуллы Амина. Он причастен к спасению из американской тюрьмы советского разведчика Рудольфа Абеля.

Невзирая на возраст, к мнению Юрия Ивановича и сегодня прислушиваются коллеги.

— Согласно внешнеполитической доктрине США существование Советского Союза было несовместимо с американской безопасностью. Изменилось ли отношение США к России после окончания «холодной войны» и распада СССР?

— Если судить по документам Международного валютного фонда и ряду документов внутри самих США, к 1991 году американцы глубоко изучили нашу экономику и морально-политические настроения советского народа. Конгресс США рассмотрел эти материалы и принял в 1992 году закон № 102 под оскорбительным для России названием: «Закон о свободе для России и новых независимых государств».

Осенью этого же года Объединенный комитет начальников штабов США доложил в Белый дом и конгрессу о состоянии вооруженных сил Соединенных Штатов. В первом же абзаце 11-й главы «Специальные операции» говорится: несмотря на то, что руководители России взяли на себя обязательства реформировать свои вооруженные силы и правоохранительные органы, эта страна будет оставаться нашим главным противником, требующим самого пристального внимания.

— Это были первые постсоветские годы и США еще находились под впечатлением недавнего милитаристского (с их точки зрения) прошлого нашей страны?

— Несколько лет назад Норвежский институт стратегических исследований опубликовал работу бывшего советского офицера, вероятно, когда-то «ушедшего» на Запад — я специально не исследовал это обстоятельство. Она называется «Может ли территория бывшей сверхдержавы стать полем боя?». На основании анализа многих документов автор заключает: какое сопротивление на территории России могут встретить военные подразделения стран НАТО, где их будут встречать камнями, где — стрелять, а где и приветствовать.

Эта работа прошла большой круг исследований в странах НАТО и была очень серьезно воспринята в США. Они, конечно, никогда в этом не признаются, но это правда. Так что я полностью уверен: со времен крушения Советского Союза отношение США к нам не изменилось. Сегодняшнее внимание Америки к России — это внимание к не поверженному окончательно в 1991 году противнику.

— Если США по-прежнему нам не доверяют, то почему они не боялись возрождения послевоенной Германии, своего реального врага на поле боя?

— Возрождения послевоенной Германии американцы не боялись, как не боятся ее усиления и сейчас. В 1949 году, прежде чем окончательно сформировалась ФРГ, которой разрешили иметь бундесвер, Германию по рукам и ногам связали соглашениями со США и другими странами НАТО. Бывший начальник военной контрразведки бундесвера генерал Камоса опубликовал книгу «Секретные игры тайных служб». В ней он признает, что согласно послевоенным германо-американским соглашениям каждый новый канцлер Германии должен сразу после выборов приехать в США и подписаться под документом «Канцлер-акт». В нем изложены далеко не демократичные принципы отношения к этой стране. Срок окончания «Канцлер-акта» — 2099 год. Останется ли к тому времени немец немцем?

— Была ли у Советского Союза теоретическая возможность стать полноценным партнером США? Хотя бы на пике советско-американского сотрудничества в годы Второй мировой войны?

— Не было. Вина за то, что немцы в 1941 году напали на СССР, в том числе лежит и на США. Об этом сейчас не вспоминают, но в 1940 году советник английского премьер-министра Черчилля — Монтгомери Хайд от имени своего шефа передал президенту США Франклину Рузвельту письмо. Содержание следующее: поскольку США не в состоянии войны с Германией, то не могли бы вы побудить Гитлера оставить в покое Балканы и ускорить мероприятия в отношении России? С той поры прошло немало лет, и многим на Западе кажется, что про это письмо все забыли.

Подготовка ко Второй мировой войне началась в 1929 году со встречи президента США Герберта Гувера с предпринимателями из Центра Рассела. Есть у них такое тайное общество. Его представители заявили Гуверу, мол, близок кризис и надо попытаться избежать трудного положения, в котором они окажутся. Расстановку сил в мире надо срочно менять в пользу США. Для этого надо помочь России избавиться от последствий гражданской войны и способствовать Германии сорвать тиски Версальского договора. Затем столкнуть их лбами, чтобы США оказались один на один с выжившим противником. В итоге американские концерны, строившие для СССР заводы, создававшие Днепрогэс, параллельно восстанавливали и технически оснащали Германию. Все было хитро продумано.

— Вы наверняка лучше других знаете, каковы цели навязывания американского взгляда на прошлое и настоящее той или иной страны?

— Прежде всего, чтобы получить какое-либо дипломатическое преимущество. Именно поэтому политическая линия США по разрушению внутреннего спокойного содержания определенной страны глубоко продумана. И отнюдь не локальна и спонтанна, как иногда кажется. Для этого во многих странах создаются прослойки людей, распространяющих те идеи, которые им диктуют на Западе, чтобы облегчить ему овладение конкретной территорией.

Интересный факт. После взрыва башен-близнецов в Нью-Йорке американцы вдруг стали изучать опыт борьбы советской власти с басмачеством. Между прочим, развитие терроризма в странах Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и на территории России — явление совсем не случайное.

Если внимательно посмотреть, кто учился в специальных школах в США и Великобритании, то становится понятно: именно там готовили моджахедов и ваххабитов для подрывной деятельности в Уфе или на Северном Кавказе.

— Верно ли, что западная идея захватить и освоить природные богатства России стала витать в воздухе только в постсоветское время?

— В отношении экономических богатств нашей страны у США аппетиты были большими всегда. Мало кто знает, что в конце Великой Отечественной войны, когда антигитлеровская коалиция обсуждала будущее мира, американские миллиардеры настаивали на создании трехсторонней комиссии для постепенного слияния экономик США и СССР. И такая комиссия была создана и прилагала определенные усилия. Главная политическая цель этой комиссии — полное поглощение нашей экономики, о чем некоторые люди из ЦК КПСС знали или догадывались, но участвовали в этой игре, надеясь перехитрить противника. Посредством этой комиссии они намеревались усовершенствовать торговые контакты между СССР и Западом. В некоторых случаях им это удавалось, а вот Западу, чтобы реализовать свои замыслы, понадобилось более чем полвека.

При этом западные государства не оставляют никому надежду на то, что предоставят другим народам необходимые ресурсы и материальные блага, которые целеустремленно отбирают у них на протяжении столетий. В этих условиях России уготована участь тельца, который должен быть принесен в жертву «для блага всего человечества», как и предлагал почти век назад личный советник президента США Вильсона полковник Хауз.

— Если иметь в виду, что могильщиком Советского Союза все-таки стали США, то логично спросить: почему же мы проиграли?

— Бывший резидент США в Индии Гарри Розицки считает: если бы у них была такая нелегальная разведслужба, как в Советском Союзе, численностью хотя бы сто человек, то Америка чувствовала бы себя спокойно. Так что не разведка проиграла, а страна в целом. А проиграла из-за дефицита времени. Практически все первые пятилетки, когда нам удалось кое-что создать, проходили в условиях борьбы. Причем как внешней так и в результате серьезных споров и разногласий в политическом руководстве СССР. К примеру, по делу Шевченко (в 1970-е годы заместитель представителя СССР в ООН, сбежавший на Запад) мне Юрий Андропов тогда прямо сказал: «Я прочитал все, что ты писал. Ты был прав, и никто тебя наказывать не будет». Дело в том, что, заподозрив Шевченко в измене, я, как резидент нашей разведки в США, стал сигнализировать об этом в Москву. А в результате получил… запрет на наблюдение за Шевченко! Тем не менее я сам себе сказал: «Нет, так дело не пойдет!» — и продолжал отправлять компрометирующие Шевченко материалы в Центр.

— Запрет не трогать Шевченко был связан с тем, чтобы не бросить тень на МИД, или его берегли агенты влияния во властных структурах?

— Я только знаю, что влияние самого Шевченко на наших руководителей было достаточно высоким. Он и его семья были в очень близких отношениях с министром иностранных дел Андреем Громыко. Трояновский (следующий, после Шевченко, представитель СССР в ООН) тогда меня прямо спросил: «А что, разве не может советский человек выбрать себе новую родину?» Я ему ответил: «Родина — одна, можно сменить место жительства». И нажил еще одного недруга.

По материалам интернет-источников
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter