Можно немного расслабиться

Лишь восемь процентов офисных работников трудятся не поднимая головы...

Лишь восемь процентов офисных работников трудятся не поднимая головы. К такому выводу пришли специалисты российской компании HeadHunter, опросив более полутора тысяч респондентов. Чаще всего даже от короткой передышки отказываются топ-менеджеры, банковские работники и логисты. При этом каждый третий опрошенный изредка устраивает себе минутные перерывы, а каждый четвертый равномерно чередует работу и отдых. Небольшой опрос среди нашего «офисного планктона» решила провести корреспондент «СБ» — и результат оказался на удивление схожим.


По старинке, за чашечкой кофе


Представления об отдыхе в рабочее время в наших офисах сформированы еще с советских времен: три четверти респондентов предпочитают выпить чашечку чая или кофе, половина отвлекаются на беседы с коллегами, а 20 процентов опрошенных устраивают физкультурную разминку прямо на рабочем месте. Гигиенисты такое поведение только одобряют: маленькие радости рабочих будней помогают расслабиться, предотвращают стресс, спасают от хронической усталости, апатии и профессионального выгорания. С ними согласны и психотерапевты: именно эти короткие минуты отдыха в рабочем процессе восстанавливают силы и позволяют трудиться намного эффективнее. Фитнес–тренер Елена Орловская советует упор сделать именно на физразминку, ведь, погрузившись в работу, мы забываем следить за своей осанкой:


— В итоге позвонки принимают неестественное положение, а нагрузка на спину распределяется неравномерно. Результат? К концу рабочего дня ноют спина и шея, нередко болит голова. Идеальный вариант — каждый час прибегать к технике расслабления мышц. Для этого достаточно встать и несколько раз потянуться–наклониться. Не помешает и выучить пару упражнений для спины, что поможет избежать и некоторых заболеваний.


А как вы себе представляете физкультминутку посреди офиса? Возможность потренироваться можно найти всегда, считает Наталья Кучинская, корректор в специализированном журнале. Сама она... разбрасывает под столом ручки и карандаши, а затем поднимает их пальцами ног. Программист Михаил Синица пару минут несколько раз в день уделяет гимнастике для глаз: «В придачу у меня на столе стоит картинка с изображением осенних желто–зеленых гор. Смотришь и чувствуешь, как глаза абстрагируются от компьютера». А в туристической компании «КолорЛэнд» сотрудники во время передышки могут не только выпить чашечку чая, но и вполне законно прогуляться по близлежащему парку. Главное, чтобы в это время в офисе находился работник, который сможет вас подменить на случай прихода клиентов. Интересно, что особо изобретательные представители «офисного планктона» в кратких перерывах бросают на меткость бумагу в урну, в чести также игра в дартс, а в одной из фирм по продажам строительных материалов признались, что охотно устраивают гонки на офисных креслах — благо помещение позволяет.


Все хорошо в меру


К сожалению, реальность такова: очень мало руководителей заботятся о психологическом здоровье своих сотрудников, вот и экономят на всем, в том числе и на отдыхе. Они считают недопустимым любой простой в работе и запрещают покидать рабочее место даже на короткое время. Аргумент железный — «сидя за компьютером, не устанешь, это же вам не вагоны разгружать!».


— В итоге многие офисные сотрудники даже обедают на рабочем месте перед монитором, — подтверждает Лилия Бунто. — А ведь более пяти часов неотрывной работы за компьютером чревато последствиями. Что имеем в результате? Редкий человек выдержит такую нагрузку, поэтому высокая текучесть кадров обеспечена. Прибавьте еще склоки между сотрудниками на нервной почве и высокую заболеваемость. Стоит ли говорить, что в конечном итоге производительность труда падает. Не зря же в IT–компаниях мирового уровня созданы все условия, чтобы специалист, поработав 3 — 4 часа, полностью переключился — например, поиграл в теннис или покормил аквариумных рыбок.


К слову, отдых не всегда равнозначен развлечению: некоторые наши офисные работники в перерывах все время посвящают самообразованию. Например, изучению иностранных языков. Экономист частной фирмы Вероника Сверкуненко заговорила по–испански: «Когда казалось, что от расчетов сейчас мозги вскипят, я доставала из сумочки русско–испанский разговорник и учила пять–шесть фраз. Отлично помогает восстановить силы. Да и первые результаты уже есть: пытаюсь читать в оригинале «Глаза голубой собаки» Маркеса». А журналист образовательного портала para.by Оксана Добрук почитывает в перерывах английские и американские детективы. Пару страниц — и открывается второе дыхание. Главное здесь — чтобы действительно в перерывах и действительно без фанатизма. Все–таки на работе.


Справка «СБ»


В Швеции во время рабочего дня можно час посвятить танцам: в некоторых компаниях есть так называемые клубные комнаты. А в одной из бразильских фирм по просьбе сотрудников натянуты гамаки, в которых желающие дремлют в рабочее время. Менеджмент компании объясняет такие «поблажки» тем, что после 10 — 15-минутного сна люди работают продуктивнее и энергичнее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter