Можно не замечать, но нельзя ненавидеть

У читателей вызвала отклик исповедь Павла С., подростка из Солигорска, опубликованная 13 января в подборке читательских писем. Вот письмо Ольги ЖУК из Воложина:

 Редакция поведала действительно печальную историю. Родной отец, подчеркиваю, не отчим, так довел сына, что тот хочет отказаться от своей фамилии. Таких историй сегодня, думаю, немало, просто эта стала достоянием гласности. Сегодня связи между детьми и родителями не такие прочные, как раньше. В семьях наблюдаются две крайности: или родителям безразличны дети, или они их излишне опекают, причем эта опека очень суровая. Многие считают, что детей не должно быть ни видно, ни слышно, тогда такие дети считаются хорошими. А если у подростка есть свое мнение, если он хочет что-то понять и сделать сам, то этот ребенок плохой. Но в то же время родители хотят, чтобы сын или дочь выросли успешными, чтобы в жизни они не затерялись.
Я думаю, что родители Паши, подавляя в нем личность, рискуют “пожать бурю”, получив взрослого сына, который полностью отмежуется от них. Родителям нужно проявить мудрость и терпение, понять, что рядом с ними человек со своим миром. Еще не поздно создать в семье нормальную обстановку. Я хотела бы посоветовать этому мальчику сохранить ту доброту, которая чувствуется даже в его письме. Не надо обозляться на сурового отца, можно в крайнем случае просто не замечать его, но нельзя ненавидеть. Ведь зло порождает зло... А еще. Мне кажется, Павлу следует обратиться к хорошему психологу (он уже большой и вполне может найти в городе такого специалиста). Профессиональный совет, занятия помогут ему сохранить и понести во взрослую жизнь то хорошее, что в нем есть...  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter