Национальный банк не исключает в дальнейшем возможности смягчения денежно-кредитной политики

Можно мягче, но позже

Исходя из текущей ситуации, Нацбанк пока предпочел перенести смягчение на более поздний период. На состоявшемся вчера заседании Правления Национального банка ставка рефинансирования осталась на прежнем уровне — 7,75 процента годовых. Не изменились и процентные ставки по операциям регулирования ликвидности Национального банка.

фото татьяны столяровой.

Позицию ведомства в своем заявлении объяснил Председатель Правления Нацбанка Павел Каллаур. Он отметил, что деловая активность во втором квартале снизилась. Ситуацию удалось несколько сгладить за счет принятых Национальным банком и Правительством мер, в том числе по оптимизации долговой нагрузки предприятий и населения, а также снижения отдельных требований к банкам. По мнению главы Нацбанка, эти меры наибольший эффект дадут в 2020 году, в дальнейшем деловая активность будет постепенно восстанавливаться, а дефицит бюджета — сокращаться. В целом же внутренний спрос снизился, как и внешний, за счет закрытия границ из-за коронавируса. Постепенно рынки открываются, но быстрым восстановление не прогнозируется. Тем не менее сальдо внешних операций в будущем будет улучшаться.

Павел Каллаур: «В июле годовая инфляция составила 5,2 процента, базовая — 3,8 процента. Ожидается, что в оставшиеся до конца 2020-го месяцы годовая инфляция будет находиться в пределах 5—5,3 процента».
Фото  БЕЛТА
Пока же у населения проявился всплеск девальвационных ожиданий, что отразилось на его потребительском поведении. Многие отказались от необязательных покупок, даже на фоне замедления роста доходов предпочитая сберегательную модель: объемы депозитов в банках снизились и в рублях, и в иностранной валюте, зато население стало ее чистым покупателем на внутреннем рынке. 

— Влияние проинфляционных факторов, сформировавшихся в начале года, уменьшалось быстрее, чем ожидалось, — отметил председатель Правления.  

Уверен он и во временности девальвационных ожиданий. По его прогнозам, вместе с восстановлением деловой активности будет улучшаться и сальдо платежного баланса. На внутреннем рынке возникнет чистое предложение иностранной валюты, что будет способствовать поддержанию золотовалютных резервов. Курс национальной валюты сохранится вблизи равновесия. Правда, остаются высокие риски волатильности на рынках сырьевых товаров, импортируемых в Беларусь. Существует вероятность их подорожания. 

Рассматривая всю совокупность внешних и внутренних факторов, Национальный банк на заседании 12 июля принял решение оставить без изменений ставку рефинансирования и процентные ставки по операциям регулирования ликвидности. Однако в ведомстве отметили, что не исключают в дальнейшем смягчения денежно-кредитной политики после оценки всех рисков. Эти вопросы рассмотрят на заседании 14 октября. 

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter