Минск
+15 oC
USD: 2.04
EUR: 2.27

Можно ли зарегистрировать 16-летнего ребенка в квартире одного?

«Хочу выписаться из квартиры и прописаться в новый дом. В квартиру хочу прописать сына. Ему 16 лет. Может ли он быть зарегистрирован там один? Дмитрий Панфиленко, Борисов».

pixabay.com

Олег Кирюта, заместитель председателя Борисовского райисполкома: 

— Порядок регистрации граждан и снятия их с регистрационного учета по месту жительства и пребывания в Беларуси регулируется Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденным указом Президента от 7 сентября 2007 года № 413.

Согласно пункту 7 Положения, при осуществлении регистрации по месту жительства (пребывания) несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет не по месту жительства (пребывания) его родителей (законных представителей) требуется согласие родителей (законных представителей).

Исходя из изложенного, ваш 16-летний сын может быть зарегистрирован в квартире один только с согласия обоих родителей.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка...