Можно ли заниматься спортом, если мышцы все еще болят после прошлой тренировки? Ответил тренер

Решили усиленно заняться физкультурой, но нагрузки дают о себе знать? Можно ли идти в зал, если мышцы все еще ноют после последней тренировки, рассказал фитнес-тренер Павел Тулюпа. 


Специалист развеял миф о том, что, если после тренировки не болят мышцы, она прошла неэффективно.

Боль в мышцах не является показателем того, что вы хорошо потренировались. Также это не говорит о том, что мышцы повреждены и еще не восстановились, – рассказал тренер.

Он отметил, что люди после занятий физической активностью могут чувствовать себя по-разному.

Если нервные окончания расположены близко к мышце, которая имеет микроповреждение, человек чувствует более сильную боль. Некоторые мышцы не будут ныть на следующий день после занятия, как бы активно мы их ни тренировали. Так, например, плечи после тренировки болят крайне редко, – поделился Павел Тулюпа.

По его словам, тренировка зачастую даже помогает избавиться от боли в мышцах после предыдущего занятия.

Ткань восстановится быстрее, если мы будем выполнять упражнения, а не лежать на диване. Как правило, боль проходит уже после качественной разминки. Критерием того, что мышца не до конца восстановилась, является снижение силовых показателей, – подчеркнул специалист.

К слову, ранее фитнес-тренер рассказал, как правильно выполнить разминку перед силовой тренировкой. По его словам, она должна состоять из нескольких этапов. Более подробно об этом читайте в нашем материале по ссылке

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter