Можно ли за опавшую листву получить деньги

Елена АВРАМЕНКО, начальник отдела контроля за обращениями с отходами Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— Листва, трава и ветки впервые определены как растительные отходы в новом нормативном документе, который вступил в силу в сентябре. Это технический кодекс установившейся практики «Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами». Согласно документу собранная на участке растительность наравне с отходами стекла, бумаги, пластика, металла подлежит раздельному сбору. И дачник, который забросит мешок-другой в контейнер для смешанных отходов или вторсырья, может получить предупреждение или даже штраф от 5 до 50 базовых величин.


Как теперь поступать жителям усадебной застройки? Предлагается два варианта: компостировать листву самостоятельно или заключить договор с организацией, занимающейся переработкой, и сдавать скошенную траву и листву туда. Сейчас вывозить растительные отходы на полигоны запрещено: в них много влаги, которая может попасть в грунтовые воды с вредными веществами, образовавшимися в результате биоразложения.

Некоторые компании не первый год занимаются переработкой растительных отходов. К примеру, «РЕМОНДИС Минск» в год превращает около 4 тысяч тонн листьев в компост. Собственную линию по компостированию планирует построить «Минскзеленстрой», а плодородный грунт применять для озеленения столицы.

«СГ» связывалась с рядом компаний, занимающихся переработкой опавшей листвы. Они не захотели общаться с прессой, ссылаясь на занятость. Чтобы узнать, можно ли все-таки сдать листву и получить за это деньги, пришлось звонить в одну из них по доступным на сайтах номерам и представиться физическим лицом.

Что выяснила? Опавшую листву принимают. Если объем будет приличный, например 30 кубических метров, организация направит свой транспорт в пределах Минска и района. Все, что меньше по объему, придется доставить самостоятельно на участок переработки. При этом есть условия: от физлиц сырье не принимают, только от организаций или ИП. Необходимо заключать договор. И ключевой момент — оплата. За опавшую листву, увы, денег не заплатят. За то, что ее примут на переработку, придется еще и заплатить. Если отходы заберет техника организации — 40 рублей за метр кубический, а если доставите сами — 25.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter