Можно ли вернуть продавцу игру?

«Приобрел в торговом центре игру "дартс". Но решил вернуть товар обратно в магазин за ненадобностью. Продавец отказался принять у меня товар и вернуть деньги, ссылаясь на то, что "дартс" является игрушкой. Интересует: является ли игра "дартс" игрушкой (игра - согласен, но не игрушка; шахматы ведь тоже игра)? Правомерны ли действия продавца? Какие действия мне предпринимать? Иван, Минск».
Денис Паршин, адвокат Гомельской областной коллегии адвокатов:

- Обратите внимание на этикетку, там и указано, является ли товар игрушкой (это определяет производитель при изготовлении или импортер при ввозе и сертификации). При этом следует учесть, что игрушки обмену и возврату не подлежат, за исключением товаров в герметичной упаковке.

В целом потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, в месте приобретения или иных местах, объявленных продавцом, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

Требование потребителя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца. Если все указанные условия не нарушены, предъявляйте продавцу письменное требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег, а в случае отказа в удовлетворении такого требования - обращайтесь в суд.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter