Можно ли увеличить репродуктивный возраст женщины? Спросили у врача

В последние годы во всем мире растет количество женщин, решившихся на беременность после 35 лет. Значит ли это, что вместе со средней продолжительностью жизни увеличивается и репродуктивный возраст?

Фото pixabay

— Нет, это, увы, не так. В первую очередь женская фертильность обусловлена овариальным резервом, то есть тем «запасом яйцеклеток», с которым девочка появилась на свет, — объясняет кандидат медицинских наук, ассистент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ Светлана Жуковская. Как бы печально ни звучало, этот запас с возрастом может только уменьшаться, и на данный момент ни один из существующих лекарственных препаратов (тем более — биологически активных добавок или фитопрепаратов) не способен «законсервировать яйцеклетки». Кстати, вопреки распространенному мифу, длительный прием гормональных контрацептивов не продлевает фертильность.

Овариальный резерв зависит и от генетической предрасположенности: если по женской линии прослеживается история преждевременного или раннего наступления менопаузы, стоит обратить на это внимание.

Также на овариальный резерв оказывают выраженное негативное влияние такие факторы как эндометриоз, хирургические вмешательства на яичниках, химиотерапия и лучевая терапия при злокачественных заболеваниях, ионизирующее излучение.

Женщины с дефицитом массы тела тоже предрасположены к преждевременному наступлению менопаузы, в то время как женщины с клинически значимым ожирением сталкиваются с более высоким риском гиперпластических заболеваний эндометрия и, к сожалению, с более высоким риском ряда злокачественных новообразований.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter