Можно ли “штампик” оформить по-срочному?

У меня заканчивается срок действия разрешающей отметки в паспорте для многократных выездов за пределы Беларуси. По опыту прошлых лет знаю: чтобы поставить этот штамп, понадобится около месяца, особенно в такие “горячие” предрождественские дни. Но слышал, что сегодня есть возможность сделать это быстрее. Например, за несколько дней. Правда ли это? А если да, то платная ли такая услуга? Александр Рабейкин, г. Минск

На сегодняшний день в нашей стране всем гражданам для выезда за пределы страны необходимо иметь в паспорте специальный разрешающий штамп, в котором записано: “Паспорт действителен для многократных выездов во все страны мира”. Он будет необходим до тех пор, пока в Беларуси идет создание такой системы учета лиц, применение которой позволит использовать общегражданский паспорт в качестве документа для выезда из Республики Беларусь без проставления специальной отметки.
Сегодня разрешительную отметку в паспорте действительно можно оформить по-срочному — уже за неделю. Как нам удалось узнать в отделе по гражданству и миграции Первомайского РОВД города Минска, предусмотрена платная услуга — ускоренное оформление разрешительной записи до семи рабочих дней. Стоит услуга 12,5 тысячи рублей. Кстати, по-срочному можно оформить и паспорт — в течение 14 рабочих дней. Эта услуга обойдется в 10 тысяч рублей.
А лучше всего, чтобы не нервничать и не переплачивать, не откладывайте поход к паспортисту, например, перед исполнением 16, 25, 45 лет (по достижении этих возрастов по закону необходимо менять паспорт). Как только исполнилось, скажем, 24 года, вы уже можете менять паспорт.
Кстати, вполне возможно, что уже в будущем году разрешительная запись в паспортах будет отменена. Поэтому специалисты рекомендуют гражданам оформлять ее только на один год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter