Можно ли сделать из лоджии комнату

Не испорть нас квартирный вопрос, наверное, никто бы не догадался, что обычный балкон или лоджию можно использовать более функционально, чем просто как “курилку”. Есть даже люди, которые умудряются увеличить свою однокомнатную квартиру, “перекроив” лоджию под спальню. Да, человеческой фантазии границы неведомы, зато о них хорошо помнят коммунальные службы: перепланировка перепланировке рознь, и не каждая наша задумка созвучна законодательству. “Народная газета” решила выяснить, что именно мы имеем право поменять на собственном балконе или лоджии, и обратилась к начальнику отдела эксплуатации жилищного фонда Министерства жилищно-коммунального хозяйства Михаилу КОЛОСОВУ.

Кому принадлежат балконы и лоджии?
Есть расхожее мнение, что балкон или лоджия, находящиеся в квартире, являются отнюдь не вашей собственностью — ведь даже в жировках эти метры никак не прописываются. Однако это не совсем верно. Действительно, это “место для отдыха” (а именно так прописывается назначение балконов и лоджий в нашем законодательстве) считается дополнением к жилью. Поэтому вы можете им распоряжаться по своему усмотрению (не нарушая допустимых границ, разумеется), но и нести ответственность, в случае чего, тоже придется вам. Запретить же пользоваться балконом могут только в одном случае — если его техническое состояние будет признано аварийным. Правда, и эта мера носит временный характер: обслуживающая организация должна в кратчайшие сроки привести все в надлежащее техническое состояние.
Есть ли какие-то ограничения при остеклении балконов?
Сегодня мало кто из жильцов многоквартирных домов обращает на это внимание, но такие ограничения и вправду существуют. И прописаны они в ныне действующих правилах пользования жилыми помещениями, которые были утверждены в конце 1999 года. В частности, в них сказано, что жильцам не разрешается нарушать “архитектурную целостность” дома. Получается, что если ваш дом был сдан (пусть и 30 лет назад) без застекленных балконов, то, поставив на лоджии стеклопакет, вы уже нарушите эту самую целостность. Однако, обратил внимание на другой пункт документа Михаил Колосов, жильцы все же могут производить какие-то изменения в своей квартире “для повышения благоустройства”, но лишь “в порядке, предусмотренном законодательством”. На практике это означает, что вы можете застеклить балкон или поменять там старые окна, следуя при этом некоторым правилам. Во-первых, по закону нужно получить добро от своей эксплуатирующей организации. Во-вторых, поинтересоваться там же, как именно стеклить балкон. Дело в том, что наше законодательство предусматривает единообразие облика дома, поэтому в ЖЭСе вам должны предложить несколько типовых проектов, в которых будет указано, какого внешнего вида и цвета должны быть рамы. Особенно аккуратными в этом плане стоит быть счастливым обладателям апартаментов в центре города — если окна выходят на центральную улицу или проспект. К внешнему виду таких домов всегда пристальное внимание, а при нарушении правил вас могут заставить вернуть все “на круги своя”.
Теория и практика перепланировки
Что касается преобразования лоджии в комнату, то подобные изменения приравниваются к перепланировке, поэтому теоретически и проводить их нужно, предварительно заказывая и утверждая проект. Но на практике вам это вряд ли удастся, потому как вопрос упирается в безопасность. Балконы и лоджии изначально не были предназначены для размещения там диванов, шкафов и прочей тяжести, поэтому под таким весом могут просто не выдержать и обвалиться. Кроме того, создание комнаты подразумевает либо снос наружной стены комнаты, либо проведение отопления на балкон — а таким изменениям зеленого света точно не видать.
А вот обитатели квартир на первых этажах могут попросить разрешения у эксплуатирующей организации на строительство погреба под своей лоджией или балконом. Если в этом месте под землей не проходят какие-либо коммуникации, то эту задумку вполне можно осуществить. Обладатели открытых лоджий на последних этажах могут попробовать заказать проект создания крыши для своего места отдыха. А вот сделать из балкона лоджию получится не у всех, ведь балкон — конструкция очень непрочная, запросто может обвалиться даже от попытки нарастить стены. Случаев обвалов балконов у нас, к счастью, пока не было, а вот ограждения с них падали. Так что даже утепление таковых при остеклении иногда ставится под вопрос.
Наказывают ли сейчас за захламление балконов?
Такая мера законодательством предусмотрена. Правда, точных критериев понятия “захламление” не существует. Однако, как объяснил Михаил Колосов, подобное нарушение устанавливается, исходя из целей использования вами балкона или лоджии. Например, за столь любимое всеми нами складирование на балконах всякой полезной всячины могут и наказать — сегодня административная ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями предусматривает предупреждение или штраф в размере от 1 до 3 базовых величин. Кстати, в новом кодексе административных правонарушений (он пока еще не вступил в действие) это наказание ужесточено: размер штрафа увеличен до 10 — 30 базовых величин для физических лиц. Так что, когда этот кодекс вступит в действие, любителям балконных хранилищ будет над чем призадуматься.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter