Можно ли решить проблему за 120 дней

Президент США Дональд Трамп настаивает на пересмотре ядерной сделки с Ираном, заключенной еще в июле 2015 года. На днях он продлил режим приостановки санкций, но всего лишь на 120 дней. Более того, Белый дом предупредил, что если ядерная сделка не будет пересмотрена, то США восстановят замороженные меры.

Одновременно 12 января на фоне недавних беспорядков в Иране министерство финансов США ввело санкции против пяти иранских физических лиц и девяти организаций. Ранее, в ноябре, Трамп продлил санкции, введенные США против Ирана еще в 1979–м на фоне произошедшей в стране исламской революции и разгрома американского посольства в Тегеране.

Президент США жестко критиковал ядерную сделку с Ираном еще во время своей предвыборной кампании, считая, что она фактически открывает для Тегерана дорогу к созданию ядерного оружия, а также в силу снятия большинства экономических и финансовых санкций значительно укрепляет позиции исламской республики в регионе.

Из всех заключивших сделку государств — США, Россия, КНР, Франция, Великобритания, Германия и Иран — США, пожалуй, были наиболее неуступчивым переговорщиком. И тому есть объективные причины: ближайшие союзники Вашингтона в регионе — Саудовская Аравия и Израиль — считают Иран своим наиболее опасным соперником, в то время как власти исламской республики открыто выступают за необходимость радикального изменения баланса сил в регионе.

С другой стороны, американские аналитики имеют четкое представление, что возможности США по прямому воздействию на Иран крайне ограничены: военное вторжение представляется невозможным, а к режиму санкций иранская экономика смогла адаптироваться. Более того, влияние Тегерана на шиитские общины на Ближнем Востоке огромно, а военно–промышленный комплекс Ирана смог продемонстрировать серьезные успехи, включая и эффективные ракетную и ядерную программы.

Фактически во время работы группы «5+1» в 2006 — 2015 годах, искавшей пути решения иранского ядерного вопроса, среди мировых держав крепло мнение, что дальнейшая изоляция Тегерана приведет только к большей дестабилизации ситуации в регионе, а также только укрепит решимость иранских властей в дальнейшем развитии собственной ядерной программы. С Тегераном надо было либо договариваться, либо рисковать все больше и больше оказываться на обочине ближневосточной политики. В принципе, войны в Сирии и Йемене, а также провалившаяся блокада Катара подтвердили правильность этого вывода.

Характерно, что и американские эксперты по региону придерживаются такого же видения ситуации. В этом контексте президент Трамп, выступивший с достаточно жесткой предвыборной программой по сделке с Ираном, оказался в затруднительной ситуации. Американский президент уже пошел на достаточно радикальный шаг, признав Иерусалим столицей Государства Израиль. Однако отказ от ядерной сделки несет гораздо большие риски и, несомненно, приведет к гораздо более серьезным последствиям. Очевидно, что остальные участники сделки не откажутся от нее, а это значит, что Вашингтон поставит себя в уязвимое положение на Ближнем Востоке.

Нет сомнения, что президент Трамп и его советники все это прекрасно понимают. С другой стороны, они не могут и игнорировать усиливающееся беспокойство своих союзников в регионе по поводу возрастающего влияния Ирана и отсутствия понятных и эффективных рычагов воздействия на политику страны.

Представляется, что в таких условиях у Белого дома остается не так уж и много вариантов для действий — сочетание блефа и точечных санкций позволяет в какой–то мере сохранить лицо, демонстрировать поддержку своим союзникам, сохранять напряженность в международных отношениях относительно Ирана.

Проблема в том, что в долгосрочной перспективе такая политика не работает. Невозможно решать значимые международные проблемы за 120 дней, необходимо искать новую архитектуру региональной политики, способной гарантировать безопасность и максимальное достижение национальных интересов для каждого из участников.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter