Можно ли продавать интимные гели на кассе в продмаге?

«Скажите, является ли нормальной ситуация, когда в магазине «Евроопт» на кассе рядом с жевательной резинкой «Орбит» продается крем-смазка для анального секса? В.Васильева, Гродно» 

Андрей Болтрик, заместитель председателя Гродненского горисполкома:

— В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Закона от 8 января 2014 года «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» при организации и осуществлении розничной торговли субъекты торговли вправе самостоятельно определять ассортимент реализуемых товаров.

Специалистами ГУ «Гродненский зональный центр гигиены и эпидемиологии проведено обследование магазина «Евроопт» филиала ООО «Евроторг», расположенного по адресу: Гродно, пр. Я.Купалы,82а, в ходе которого установлено, что возле узлов расчета на отдельном торговом оборудовании реализуются непродовольственные товары в промышленной упаковке (средства индивидуальной защиты от ВИЧ-СПИД, интимные гель-смазки, элементы питания (батарейки), лейкопластырь). Действующие санитарно-эпидемиологические требования не содержат запрета на реализацию указанных непродовольственных товаров в торговых объектах, реализующих пищевую продукцию. 

Дополнительно информируем, что Правила торговли, утвержденные постановлением Совета Министров от 22 июля 2014 года № 703 и Закон от 09 января 2002 года № 90-3 «О защите прав потребителей» не содержат запрета на реализацию указанной в обращении продукции. 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter