Можно ли продать дом, если участок был выделен бесплатно

«В 2010 году у моей родной сестры умер муж и она осталась вдовой с несовершеннолетним ребенком. Ее свекровь стала выселять их со своей жилплощади. Я решила помочь. Взяли земельный участок под строительство жилья, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и решили строить дом. Но как только участок был оформлен, отменили кредитование. Я ездила на заработки в Москву и из этих денег строила дом. Сестра сказала, что будет со мной до конца, что отпишет мне 50% дома после его регистрации. В 2016 году дом ввели в эксплуатацию, и тут сестра говорит, что ей надоело заниматься домом. Мы поругались. Сейчас нужно делать фасад, все рушится на глазах. Обратилась к сестре. Та сказала, что отпишет мне дарственную, зная, что это можно сделать только через 8 лет. Предложила выставить дом на продажу, но сестра не соглашается. Как нам теперь поделить дом? Александра Павленкова, Буда-Кошелево».

Андрей Горбачев, председатель Буда-Кошелевского райисполкома:

— Вашей сестре был предоставлен земельный участок как нуждающейся в улучшении жилищных условий в пожизненное наследуемое владение для строительства и обслуживания жилого дома. В марте в 2016 года за вашей сестрой было зарегистрировано право собственности на двухэтажный жилой дом в государственной организации по регистрации недвижимого имущества. 

В соответствии с действующим законодательствам – статьей 51 Кодекса о земле, не допускается отчуждение земельных участков, предоставленных гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или возведенных на них жилых домов, объектов недвижимости, образованных в результате их раздела, слияния или вычленения из них (долей в праве собственности на указанные объекты), до истечения восьми лет со дня государственной регистрации таких домов. Исключением является отчуждение жилых помещений местным исполнительным комитетам при условии полного погашения льготного кредита на строительство (в том числе досрочного), если такой кредит привлекался. Справочно: (ваша сестра не оформляла льготный кредит).

В случае отказа райисполкома в приобретении данного жилого помещения допускается с разрешения райисполкома отчуждение построенного дома третьим лицам, однако, в исключительных случаях при обеспечении некоторых условий: 

• полного погашения льготного кредита на строительство жилых помещений (в том числе досрочного), если такой кредит привлекался; 

• выкупа в частную собственность земельного участка, предоставленного в пожизненное наследуемое владение или аренду, либо внесения платы за право заключения договора аренды земельного участка сроком на девяносто девять лет, если земельный участок, предоставленный в пожизненное наследуемое владение или аренду на срок менее чем девяносто девять лет, в соответствии с законодательством не может быть приобретен в частную собственность; 

• внесения платы в размере 100, 80 или 50 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, если земельный участок был предоставлен в частную собственность соответственно без внесения платы, с внесением платы в размере 20 или 50 процентов от кадастровой стоимости земельного участка; 

• досрочного внесения платы за земельный участок, предоставленный в частную собственность, или платы за право заключения договора аренды земельного участка, предоставленного в аренду на девяносто девять лет, если землепользователю предоставлялась рассрочка их внесения. 

Таким образом, если собственник жилого дома желает продать капитальное строение с целью возврата части денежных средств, ему необходимо обратиться в райисполком с заявлением о приобретении у него жилого дома с указанием веских оснований. Если же райисполком отказывается приобретать капитальное строение, собственник вправе обратиться в райисполком с другим заявлением - о разрешении отчуждения капитального строения третьим лицам. При этом должны быть соблюдены выше перечисленные условия. 

В случае, если собственник не желает отчуждать построенный дом, заявителю остается решить вопрос по возврату денежных средств в судебном порядке.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter