Врач рассказала, какие прививки защищают от менингита и кому они показаны

В Национальном календаре прививок нет вакцинации от менингококковой инфекции (МИ), ведь болезнь регистрируют редко. Но что делать тем, кто находится в группе риска?

Фото из архива «СБ»

— Вакцинация — самый эффективный способ профилактики МИ, -- говорит кандидат медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии БГМУ Инна Федорова. -- Чаще всего болезнь вызывают 5 разновидностей менингококка: A, B, C, W, Y. В отношении этих групп разработаны эффективные и безопасные вакцины. В Беларуси зарегистрированы полисахаридная конъюгированная вакцина против групп ACYW и рекомбинантная адсорбированная менингококковая вакцина группы В, которыми можно привиться на платной основе.

Схемы вакцинации отличаются. Полисахаридную конъюгированную вакцину ACYW можно применять с 9-месячного возраста. Детям с 9 до 23 месяцев необходимы две прививки с интервалом в 3 месяца, а детям старше 2 лет и взрослым достаточно одной дозы. В первую очередь рекомендую сделать прививку малышам до 5 лет. В группе риска — люди, посещающие эндемичные районы, воспитанники и персонал домов ребенка, детских домов, интернатов, подростки в возрасте 13—17 лет в связи с повышенным уровнем носительства возбудителя в данной возрастной группе, люди старше 60 лет и пациенты с первичными и вторичными иммунодефицитными состояниями.

Рекомбинантная адсорбированная менингококковая вакцина группы В разрешена детям с 10 лет и старше, а также взрослым. Схема вакцинации предусматривает введение двух доз с интервалом 6 месяцев или двух доз с интервалом 1 месяц и последующем введением еще одной дозы через 4 месяца. Бустерные дозы рекомендованы лицам с высоким риском инфицирования и восприимчивости МИ каждые 5—6 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter