Можно ли применять электронные манки?

Один из интереснейших видов охоты — охота с манками. С их помощью охотятся на зверей и птиц. Раньше охотники изготавливали манки сами, потом в магазинах и других торговых точках появились манки фабричного изготовления. В последнее время в торговой сети продаются электронные манки, которые имитируют голоса животных и птиц с очень большой точностью.

Особенно много такого рода продукции продается в России. Описания электронных манков, цены и места, где их можно приобрести, помещаются на различных сайтах в Интернете. Многих охотников интересует: можно ли пользоваться этой “электроникой” на охоте?
В Правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты, которые утверждены 8 декабря минувшего года, в главе 15 “Проведение охоты” в статье 189 записано: “Запрещается использовать звуковоспроизводящую аппаратуру для подманивания охотничьих животных, кроме диких животных нежелательных видов”.
Напомним, что к животным нежелательных видов согласно тем же правилам относятся волк, лисица обыкновенная, собака енотовидная, ворона серая, сорока, баклан большой и цапля серая.
Таким образом, если охотник использует электронный манок при охоте, скажем, на уток или вальдшнепов, это квалифицируется как грубое нарушение действующих правил охоты со всеми вытекающими из этого последствиями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter