Можно ли потребовать зарплату наличными

«Может ли работник получать зарплату наличными или выбрать банк, на карточку которого ему будут начислять зарплату? Иван, Минск».


Дмитрий Калечиц, заместитель председателя правления Национального банка:

— В соответствии с частью третьей статьи 75 Трудового кодекса, по желанию работника заработная плата полностью или частично перечисляется на счет в банке. 

В дополнение отмечаем, что в соответствии с абзацем шестым статьи 13 Банковского кодекса одним из основных принципов банковской деятельности является обеспечение физическим и юридическим лицам права выбора банка, небанковской кредитно-финансовой организации. 

Исходя из приведенных норм, а также имеющейся у Национального банка позиции Министерства труда и социальной защиты по соответствующему вопросу, полагаем, что законодательство позволяет работнику выбирать банк для расчетного или кассового обслуживания с использованием карточки, а также самостоятельно принимать решение относительно формы выплаты заработной платы - наличной или безналичной. 

Одновременно обращаем внимание, что по информации, представленной Министерством труда и социальной защиты, относительно условий выплаты заработной платы, возможен также вариант, при котором наниматель и работник изначально при приеме на работу по обоюдному согласию определяют способ выплаты заработной платы путем ее перечислении на счет, открытый в определенном банке, и использование этого способа оплаты труда закрепляется в трудовом договоре с работником. В этом случае изменение условия о перечислении заработной платы на счет, открытый в другом банке, может быть произведено только по соглашению сторон. 

В целях улучшения клиентского опыта обслуживания в протекающем процессе цифровой трансформации платежной системы страны Национальный банк постановлением в июле 2018 года предложил банкам не взимать вознаграждение (плату) с людей - отправителей и получателей при оказании услуг по приему платежей, осуществляемых посредством автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства (далее —АИС "Расчет"), для пополнения текущих (расчетных) банковских счетов, счетов по учету вкладов (депозитов), погашения задолженности по кредиту и процентам за пользование им. 

По мнению Национального банка, это позволит стимулировать банки к предоставлению физическим лицам возможности бесплатно посредством АИС "Расчет" перечислять денежные средства со счетом, открытых n одном банке, на счета, открытые в другом банке. 

Одновременно отмечаем, что Национальным банком, в том числе для упрощения нанимателю процедуры перечисления работникам заработной платы, были внесены соответствующие изменения в Инструкцию о банковском переводе, утвержденную постановлением Правления Национального банка от 29 марта 2001 года № 66. В результате данных изменений нормы законодательства позволяют плательщику в случаях, предусмотренных договором, заключенным между банком-отправителем и плательщиком, либо в случаях, определенных банком-отправителем, направлять в банк-отправитель с применением систем дистанционного банковского обслуживания сводное платежное поручение в виде электронного документа, представляющее собой платежное поручение на перевод денежных средств в пользу нескольких бенефициаров — физических лиц, как имеющих счета в банке-отправителе или иных банках, так и получающих наличные денежные средства в различных банках при переводе в их пользу денежных средств без открытия счета.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter