Разделяй и властвуй

Можно ли победить ИГИЛ?

Иван АНТОНОВИЧ.
Фото  Татьяны СТОЛЯРОВОЙ

Сегодня уже ясно, что ИГИЛ — это не только самопровозглашенное террористическое государство, это еще и центр огромной мировой инфраструктуры терроризма, представленной как по всей гигантской геополитической дуге исламского мира (от Алжира до Китайского Туркестана, он же Синцьзян–Уйгурский район), так и террористическими группировками во всех странах на всех континентах Земли. Одновременно с вроде бы договоренностью США с российскими властями об общей борьбе против ИГИЛ американский влиятельный журнал Foreign Policy в своем ноябрьско–декабрьском номере посвятил несколько аналитических обзоров задаче Америки по выходу из Ближнего Востока, где ведущие аналитики предлагают прекратить военные действия и начать переговоры.

Разделяй и властвуй

В этой непоследовательности усилий в борьбе с реальной угрозой основам современного миропорядка просматривается и концептуальная, и логистическая неопределенность. Государственные деятели и средства массовой информации разных стран называют ИГИЛ и ее сторонников то силами исламского радикализма, то радикальным исламизмом, джихадизмом и прочее. Таким образом, новое террористическое движение, которое стоит у истоков фактически третьей мировой войны, явно «завешивается» на ислам, одну из трех великих религий единобожия.

Именно в этом, на наш взгляд, кроется трагическая ошибка тех, кто хочет вести борьбу с мировой террористической угрозой. Ни в одной из трех религий единобожия (иудаизм, христианство, ислам — по мере их исторического возникновения) нет доктрины противостояния современному миру, насилия как средства утверждения веры. Однако только интерпретаторы великих идей Корана сумели породить массовые движения, ставящие задачей борьбу с современной цивилизацией.

В геополитической и исламской дуге наибольшее количество бедных. В 1900 году исламский мир составлял около 12% мирового населения, сегодня — около 1 миллиарда населения, или около 15%. Некоторые называют цифру в 1 миллиард 200 тысяч человек. Крупные протестные движения, включая и «арабскую весну», свершались не по указке ЦРУ, не тем более по рецептам других спецслужб. Это бунт мира бедных против мира богатых, ибо в исламском интернационале наибольшее количество бедных. И хотя там есть и весьма богатые государства, но они немногочисленны (Саудовская Аравия, Арабские Эмираты). Средний возраст населения в исламских странах в основном 18 — 20 лет. Каждую минуту исламский мир рождает 150 детей, 80 миллионов в год. Если по демографическим расчетам население Земли к 2050 году составит 9 миллиардов человек, то примерно 4 миллиарда из них будут жить в исламском мире.

Лидеры террористической армии ИГИЛ не являются пророками ислама, они являются интерпретаторами отдельных его положений, которые используются в основном для массовой террористической войны. Лидеры радикального джихадизма ставят своей задачей формирование «нового человека», своего рода хомо джихадус, который отрезан от своей семьи, вырван из привычной ему социальной среды и готов на любые жертвы.

Действия и планы вербовщиков не имеют ничего общего с великим учением пророка Мухаммеда. Он родился в Мекке в 570 году, умер в 632–м. Его верными помощниками выступали его первая жена Хадиша и его дочь Аиша, зафиксировавшие религиозные и моральные идеи пророка, которые составили потом Священную Книгу. Пророк ставил своей задачей консолидацию своих сторонников, количество которых становилось все многочисленнее. И к 632 году можно уже было говорить о том, что все арабское население Ближнего Востока приняло мусульманскую веру.

Однако, как всегда водится в таких случаях, последователи не были едины в истолковании основных мыслей пророка. В ходе истолкования религиозных положений Корана выделились два крупнейших течения, которые и сегодня не находят общего языка. Али, двоюродный брат и зять пророка, основал отдельную секту ислама, известную как Ши’а — сторонники Али. Другое течение считало необходимым придерживаться традиций и основало секту шиитов. На всем протяжении исламизации арабского мира, а потом государств Африки и Азии появлялись новые и новые проповедники, которые существенным образом изменяли первоначальные положения Корана, радикализуя эту гуманистическую религию, направляя ее на борьбу.

В первой половине XVIII столетия известный религиозный проповедник Мохаммед Бен Абд эль–Ваххаб (1703 — 1792) подружился с племенным вождем Ибн Саудом и вместе с ним после того, как его изгнали из Мекки, начал джихад против мусульман, придерживающихся шиитского крыла ислама. Ибн Сауд захватил в 1773 году Рияд, в 1806–м — Медину, позже основал королевство саудитов, которые и сегодня придерживаются наиболее радикальной формулировки ислама и поддерживают соответствующие настроения по всей геополитической дуге исламского мира.

Любой террор за ваши деньги

Весь конец XIX — первая половина XX века в арабском мире прошли под знаком борьбы с колониальным владычеством англичан и французов, которые затеяли интенсивную драку между собой за передел арабских территорий на Ближнем Востоке, отрывая их от Османской империи, «больного человека Европы». Знаменитое соглашение англичанина Сайкса и француза Пико, заключенное в 1916 году в самый разгар Первой мировой войны по разделу территорий арабского мира, заложило еще один источник противоречий, обид и поводов для военных и прочих столкновений в арабском мире. Территории были нарезаны буквально под линейку с учетом корыстных интересов двух империалистических держав. Эта жестокая борьба продолжалась вплоть до окончания Второй мировой войны. Многочисленные документы, которые сохранили историки, показывают, как коварно и цинично, преследуя только собственные интересы, англичане и французы натравливали арабские племена друг на друга, все время подпитывали радикальные террористические устремления в арабской среде, постоянно устраивая друг другу геополитические и иные ловушки на всем протяжении первой половины ХХ века. Эта борьба двух колониальных хищников в значительной степени исковеркала историю и историческую память народов Ближнего Востока да и всего мусульманского мира. Она стала источником непреходящих обид в исламской среде.

Фото  РЕЙТЕР.

По окончании Второй мировой войны фактическим преемником неоколониальных традиций Британской империи стали Соединенные Штаты, которые использовали ближневосточную ситуацию для решения собственных геостратегических задач. В этих целях они активно формировали и экипировали на мусульманских территориях отряды радикалов, маскируя их под знамена ислама. Наиболее активной была группировка радикалов в Афганистане в ходе военных действий СССР в этой стране. С уходом советских войск оттуда это великолепно экипированное американцами радикальное движение осталось как бы не у дел. С целью сохранить свои арсеналы, человеческий ресурс и влияние лидер этого движения бен Ладен начал новый джихад, войну против неверного и коррумпированного, по его словам, Запада.

Кульминационным пунктом этой войны были известные нам события в сентябре 2001 года — взрыв башен торгового центра в Нью–Йорке, тысячи жертв и осознание Америкой, что монстр, которого они экипировали для решения своих конкретных геополитических задач, ополчился против них самих.

К этому можно добавить, что Запад не только оказался неподготовленным к этой новой опасности — он не извлек никаких уроков из своих ошибок. Руководящие круги, особенно военное командование Соединенных Штатов, почему–то решили, что «Аль–Каида» — это неприятное исключение из той программы формирования и экипировки радикалов для решения своей геополитической задачи на Ближнем Востоке. Формирование новых отрядов джихадистов продолжалось. Они сделали свою грязную работу в Ираке (правда, не так, как это задумывали американские спонсоры), затем — в Ливии и наконец обрушились на многострадальную Сирию.

Намереваясь устранить неугодного им президента Сирии Асада, американцы сформировали там освободительную армию. Сформированное террористическое движение для борьбы с Асадом американцы выпустили из–под контроля, и оно слилось с мощной террористической группировкой, назвавшей себя «Исламским государством» и оккупировавшей два года тому назад огромные территории Ирака и Сирии. Этот исторический факт очевиден: мировой терроризм экипирован на американские деньги и деньги их союзников.

Разомкнуть замкнутую геополитическую дугу

Военные эксперты, оценивая перспективы противодействия ИГИЛ силам международной коалиции, которая несколько активизировалась после принятия соответствующих резолюций по Сирии Совета Безопасности ООН, пока неоптимистичны. Они делают вывод, что террор, развязанный радикалами на своей территории (а в ИГИЛ проживает более 10 миллионов населения) и в ряде других стран Европы, Африки и Азии, позволяет вербовать и хорошо оплачивать все новые и новые поступления борцов из стран Западной Европы и США.

Остро необходимы программы ликвидации массовой бедности в исламской геополитической дуге, которые смогли бы обеспечить смысл жизни новым поколениям молодых людей, гарантировать им средства к жизни, возможность обзавестись семьями, постоянные занятия и надежду на будущее. Это неподъемная задача, ибо она предполагает преодоление тяжкого наследия двухсотлетней колониальной зависимости. Преодоление такого наследия почти наверняка займет столь же значительный период, как и сама колонизация и колониальный грабеж Ближнего Востока.

Впереди борьба, и чтобы избежать кровопролития, мало одной военной мощи, финансовых ресурсов и военных арсеналов. Нужны образовательные, культурные, социальные программы, возвращающие многомиллионным массам, пребывающим в нищете и болезнях в исламском мире, их человеческое достоинство и создающие прочную материальную базу для их жизни.

Иван АНТОНОВИЧ, доктор философских наук, профессор.

Советская Белоруссия № 6 (24888). Четверг, 14 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter