Можно ли не заболеть диабетом?

Особенно если речь идет о диабете второго типа, который нередко называют болезнью образа жизниСегодня — Всемирный день борьбы с диабетом. Ничего странного в том, что мировая общественность придает такое значение проблеме диабета, нет. Причина? Количество больных диабетом превышает все ранее прогнозируемые цифры.

— Наши современники стали лучше и дольше жить, меньше двигаться, больше есть, чаще испытывать стрессы, — комментирует ситуацию врач-эндокринолог Владислав Морозик. — По сути, диабет — это своеобразный ответ организма человека на переедание, ожирение, недостаток движения и на большие эмоциональные нагрузки.
Сахарный диабет — это эндокринное заболевание, которое проявляется повышенным уровнем глюкозы в крови. Именно избыток сахара в крови влечет за собой массу осложнений — инфаркты миокарда, инсульты, потерю зрения, нарушение нормальной работы почек, может стать причиной ампутации конечностей.
Но ведь не все толстяки страдают диабетом, возразят мне многие. И будут правы лишь отчасти: именно у людей с избыточным весом высока вероятность заболеть диабетом. Как правило, это вопрос времени.
А есть ли специфические симптомы, при которых стоит немедленно проверить уровень сахара в крови?

Вот они — первые сигналы, которые подает организм при диабете:

• чрезмерная жажда
• учащенное мочеиспускание (человек просыпается по ночам, чтобы помочиться)
• повышенная утомляемость
• кожный зуд
• в некоторых случаях — потеря веса
• медленное заживление ран
• часто возникающие гнойничковые инфекции

Рост общей заболеваемости диабетом происходит именно за счет увеличения числа заболевших вторым типом, причем в экономически благополучных странах, прежде всего в США, Германии, Франции, Швеции и других. Его развитие провоцируют ожирение и несбалансированное питание, высокое артериальное давление и стрессы. Поэтому если у человека с избыточным весом после 40 лет повышен уровень холестерина и “проскакивают” высокие цифры артериального давления, высока вероятность, что у него уже нарушена и толерантность к глюкозе.
— И не стоит отчаиваться! Сбросив вес, увеличив физические нагрузки, изменив питание и свое отношение к миру, вы можете “помахать диабету ручкой”, — советует врач Владислав Морозик.
Не зря ведь первая и самая эффективная рекомендация эндокринологов людям, у которых выявлен повышенный уровень глюкозы в крови, — изменить образ жизни. Если человек употребляет много овощей, фруктов, не злоупотребляет жареным, перченым и соленым, совершает пешие прогулки, посещает бассейн, делает по утрам зарядку, ему под силу распрощаться с лишними килограммами.
Поскольку многие люди любят лечиться народными средствами, спрашиваю у доктора: есть ли способы одолеть сахарный диабет?
— Самый верный ваш помощник — это врач. Но как только больные услышат, что у них диабет, вместо того чтобы сбросить вес и придерживаться рекомендаций специалиста по лекарственной терапии, начинают искать средство, способное излечить от диабета быстро, раз и навсегда. Некоторые растительные препараты и травы действительно могут поспособствовать снижению уровня глюкозы, но пить водку, перекись водорода, разрекламированные, но не имеющие ничего общего с лекарством “пилюли” и аналогичные “чудодейственные” препараты от диабета, — преступление против своего организма! Самоконтроль уровня глюкозы в домашних условиях, изменение образа жизни и снижение веса — вот что позволит избежать осложнений диабета.
А как жить, чтобы встреча с болезнью цивилизации — сахарным диабетом — состоялась как можно позже?
Сахарная болезнь нередко возникает от несладкой жизни. Ученые из Мюнхенского университета выделили три главные причины, способствующие развитию диабета с точки зрения психосоматики.
l Посттравматические депрессии. Они могут развиваться после какого-то тяжелого потрясения.
l Хронические проблемы в семье, которые люди предпочитают скрывать годами и не решаются разрешить их радикально.
l На руку диабету играет и повышенная тревожность. Организм человека в состоянии панической атаки очень быстро сжигает сахар, инсулин едва успевает вырабатываться. Вот почему многим для того, чтобы справиться с нервозностью и тревогой, безумно хочется съесть чего-нибудь сладкого.
Но диабет — это не приговор. Он не помешал стать великими Полю Сезанну — французскому художнику-импрессионисту, Элле Фитцджеральд — известной чернокожей певице и многим другим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter