Можно ли ловить раков?

Мой муж рыбак, иногда приносит домой и раков. Однако то и дело слышу о том, что периодически природоохранные службы вводят запреты и ограничения на лов тех или иных видов, обитающих в наших реках и озерах, а нарушителей строго наказывают. Действует ли в настоящее время какой-либо запрет?Людмила ПЕТРОЧЕНЯ, г.Барановичи

В настоящее время в Беларуси запрещена ловля узкопалого рака. Запрет действует с 15 октября нынешнего года по 15 июля следующего, сообщили в Институте зоологии НАН Беларуси.
Специалисты пояснили, что в конце осени узкопалые раки спариваются и в начале зимы откладывают яйца, которые самка прикрепляет к брюху. В начале лета из яиц выводятся рачки. В период вынашивания яиц ловля узкопалых раков запрещена, что позволяет уберечь молодое потомство этого вида от уничтожения.
На территории Беларуси обитает два аборигенных вида раков — широкопалый и узкопалый. Узкопалые раки быстро развиваются, они более активны, поэтому численность их популяции постоянно растет. Широкопалые раки сейчас находятся под угрозой исчезновения. Загрязнение водных объектов негативно сказывается на их численности, отметили в Институте зоологии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter