Можно ли есть перезревшие огурцы? Отвечает биолог

Огурцы могут перезреть по нескольким причинам, одна из основных – несвоевременная уборка культуры с грядок. Стоит ли выбрасывать урожай или такой овощ можно и даже нужно употреблять в пищу, рассказал биолог и селекционер Иван Русских.

Иван Русских отметил, что некоторые дачники выкидывают перезревшие огурцы или отправляют их в компост. Однако, по его словам, такие овощи советуют употреблять в пищу.

Дело в том, что в том месте, где у нас сходятся ключицы, находится орган под названием тимус. Раньше он считался почти бесполезным, однако ученые доказали, что тимус является важной частью организма, хранилищем клеток нашего иммунитета. С возрастом вилочковая железа – именно так раньше называли тимус – замещается жировой тканью. Из-за этого повышается риск как инфекционных болезней, так и онкологических заболеваний, – рассказал биолог.

Он добавил, что у ребенка, к примеру, масса тимуса достигает 20-37 граммов, а у человека 75-летнего возраста – всего шесть.

К ускорению деградации тимуса приводит нехватка цинка в питании. Этим элементом богаты пшеничные, овсяные отруби, морепродукты. Однако далеко не каждый человек может себе позволить часто употреблять те же мидии, – подчеркнул эксперт.

По его словам, нельзя сказать, что сами по себе перезревшие огурцы содержат большое количество цинка, однако хорошим источником его получения могут стать семена тыквенных растений.

Речь идет в том числе и о тех семенах, которые уже образуются в огурцах-переростках. Поэтому употребление таких овощей вместе с семенами является замечательным способом профилактики недостатка цинка в нашем организме, – добавил специалист.

Он предложил нарезать такие овощи и использовать в закатках. После этого огурцы можно будет добавлять в различные блюда, например, салаты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter