Можно ли досрочно выйти на пенсию?

«В нашем городском поселке абсолютно нет работы. Можно ли в таком случае досрочно пойти на пенсию? Михаил, г.п. Краснополье».


Ольга Хадускина, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома:

— Ваше последнее место работы – дворник в ГУО «Краснопольский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», уволены 31 августа 2017 года в связи с истечением срока действия контракта.

Статьей 24 Закона «О занятости населения Республики Беларусь» установлено, что безработным, имеющим право на пособие по безработице в течение 52 календарных недель, по предложению органов по труду, занятости и социальной защите при отсутствии возможности для трудоустройства вместо пособия по безработице с их согласия назначается досрочно пенсия по возрасту, но не ранее чем за один год до достижения установленного законодательством возраста. 
Справочно: право на получение пособия по безработице в течение 52 календарных недель имеют безработные, у которых стаж работы составляет для мужчин не менее 38 лет.
Таким образом, одним из основных условий назначения досрочно пенсии по возрасту является отсутствие возможности для трудоустройства безработного.

В соответствии со статьями 5, 11 Закона «О пенсионном обеспечении» в 2018 году право на пенсию по возрасту на общих основаниях имеют мужчины по достижении общеустановленного пенсионного возраста 61 года при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 16 лет 6 месяцев стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения (ежегодно с 1 января общеустановленный пенсионный возраст увеличивается на 6 месяцев до достижения мужчинами возрасти 63 лет, стаж работы с уплатой обязательных страховых взносов - на 6 месяцев до достижения 20 лет). 

В целях оказания содействия в трудоустройстве заявитель был приглашен в управление по труду, занятости и социальной защите Краснопольского райисполкома, где его ознакомили с вакансиями, заявленными нанимателями региона. Были предложены вакансии животновода в ОАО «Краснопольский», рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений в Краснопольское райпо, укладчика пиломатериалов в ГЛХУ «Краснопольский лесхоз», подсобного рабочего в КСДУП «Краснопольская ПМК № 3». Однако, от предложенных вариантов он отказался, сообщив при этом о планируемом трудоустройстве оператором котельной в Краснопольском райпо на период отопительного сезона. 

Одновременно сообщаем, что в Краснопольском районе отмечается рост спроса на рабочую силу, на 01 октября 2018 года в управление по труду организациями региона было заявлено 76 вакансий (128,8% к началу 2018 года), из них 43 - по рабочим профессиям. При содействии управления по труду за 9 месяцев текущего года в регионе трудоустроено 349 человек, из них 166 безработных, в оплачиваемых общественных работах приняли участие 90 незанятых граждан. 

Кроме того, в целях обеспечения занятости граждан в районе осуществляет работу постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения, расположенная здании райисполкома.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter