Дачу можно сдать в аренду и держать на ней животных

Можно ли держать на даче ферму?

«Мой сосед по дачному участку держит у себя целую ферму: козы, десяток кур и даже индоутки. Летом стоит ужасный запах от животных и птиц — дышать просто невозможно. Разрешено ли фермерство на даче? Иван Малиновский, Речица».


Фото Сергея ЛОЗЮКА

Как сообщил «СБ» Виталий Панченко, председатель Речицкого райисполкома, оптимальные нормы содержания животных в садовых товариществах и их количество в законодательных ветеринарных документах не оговорены. Главное, соблюдение общих санитарных норм и правил. В садовое товарищество выезжала специальная комиссия исполкома и выяснила, что на соседнем участке, огороженном сеткой–рабицей, содержатся 10 коз, 8 кур, 9 уток и 4 индоутки. Соседство, конечно, приятное относительно. Но при этом территория чистая, порядок соблюдается. Выгульные площадки с твердым покрытием огорожены и оборудованы для каждого вида животных и птиц отдельно. Запахов их содержания нет. Следовательно, сделали вывод специалисты, условия соответствуют требованиям санитарно–гигиенических правил содержания продуктивных животных в личных хозяйствах граждан, утвержденных постановлением Совмина от 29 августа 2013 года.


Сдается ли садовый домик в аренду?


«Могут ли члены садоводческого товарищества сдавать в аренду садовые домики посторонним гражданам, если зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель по оказанию данных услуг? Ромуальд Альхименок, Браслав».

Никаких ограничений на этот счет в правовых документах, регламентирующих жизнь и деятельность садовых товариществ, Юрий Чеботарь, заместитель министра экономики, не нашел: прямого запрета на распоряжение садовым домиком нет. Значит, садовод может использовать общепринятую схему. Обычно до фактического предоставления дома внаем следует заключить договор. Постановлением Совета Министров № 1191 от 12 сентября 2006 года утверждена его типовая форма. Затем его надо зарегистрировать в местном райисполкоме и заплатить подоходный налог, размер которого установлен облисполкомом. Если вы собираетесь сдавать домик на сутки, то такая деятельность считается предпринимательской и требует регистрации ИП с уплатой единого налога.

Однако Юрий Чеботарь усматривает в ситуации один важный нюанс. Садоводческое товарищество — некоммерческая организация, осуществляющая свою деятельность на основе членства граждан, использования предоставленных для ведения коллективного садоводства земельных участков в целях выращивания плодовых, ягодных, овощных, декоративных и иных сельскохозяйственных культур, создания условий для отдыха и досуга, удовлетворения иных потребностей. Члены товарищества обязаны использовать предоставленные им земельные участки в соответствии с их целевым назначением и условиями отвода с соблюдением требований законодательных актов в области охраны и использования земель. Сдача внаем садового домика для краткосрочного проживания, полагает замминистра экономики, не в полной мере соответствует целям создания и принципам деятельности садоводческого товарищества: «Наверное, целесообразно до начала такой предпринимательской деятельности уведомить и получить согласие органов управления товарищества — общего собрания или собрания уполномоченных».


Могут ли за два участка удваивать членский взнос?


«Скажите, на каком основании сделан вывод, что садоводы вносят членские взносы независимо от количества и размера их участков? Юрист, к которому я обращался по этому поводу, не нашел в указе Президента однозначного ответа о размере взносов. Анатолий Бакунович, председатель садового товарищества».

Вот что ответил «СБ» Юрий Чеботарь, заместитель министра экономики: «По Указу Президента № 323 от 28 января 2008 года, положение о садоводческом товариществе дополнено пунктом 54, согласно которому члены товарищества должны вносить членские взносы в равных размерах, вне зависимости от количества и величины их земельных участков». Такое решение обосновано тем, что членские взносы — это деньги, периодически вносимые членами товарищества, расходуемые на цели, связанные с его деятельностью, в том числе на оплату труда штатных работников, вознаграждение членов правления, ревизионной и счетной комиссии, то есть на текущие расходы, не связанные с размерами участков. Поэтому размер платы должен быть един для всех и не может зависеть от площади земельного участка, исходя из его точного измерения в квадратных метрах. В противном случае нарушается закрепленный законодательством принцип равенства прав членов товарищества по принципу «один участник — один голос». Кроме того, в случае ликвидации товарищества накопления садового товарищества, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, передаются его членам в равных долях.

Другое дело — целевые и дополнительные взносы. Такой принцип равенства к ним не относится. Эти взносы представляют собой средства, вносимые дачниками по решению общего собрания на реализацию ежегодных агротехнических и ремонтно–хозяйственных работ, создание и капитальный ремонт общего пользования или на покрытие убытков хозяйствования. Вот они вполне могут зависеть от размеров земельных участков.


Что, если отказаться от оплаты услуг ЖКХ?


«ЖКХ незаконно взыскивает с меня пеню за свои услуги. Дважды писал им заявление об отказе от услуг, договоров не заключал. Почему должен платить за то, в чем не нуждаюсь? А.Ф.Мельников, Мядельский район».


Фото Павла ЧУЙКО

Если вы проживаете в многоквартирном жилом доме с центральным водоснабжением и канализацией, то по закону обязаны платить за техническое обслуживание жилья, которое заключается в профосмотрах, подготовке к отопительному сезону, выявлении аварийных ситуаций и так далее. В постановлениях, приказах Минжилкомхоза имеются полные перечни работ, которые обязаны проводить в вашем случае специалисты районного производственного унитарного предприятия «Мядельское жилищно–коммунальное хозяйство». Как сообщил Анатолий Войнилко, председатель Мядельского райисполкома, с августа 2015 года за вывоз и обезвреживание твердых коммунальных отходов, техническое обслуживание дома и освещение мест общего пользования вы не платите, образовалась задолженность, на которую начислялась пеня. Таким образом, за период с апреля 2015 года вам за оказанные жилищно–коммунальные услуги начислено 64,38 деноминированного рубля. Оплачено 36,59 рубля. На сумму недоплаты образовалась пеня 6,96 рубля. Итого: общая задолженность составила 34,75 рубля. На эту сумму нотариус Мядельского района учинил исполнительную надпись, на основании которой с должника в бесспорном порядке произведено удержание денег из пенсии. Хочу заметить, что заключение договора с ЖКХ в данном случае — обязанность потребителя услуг, а не обслуживающей организации.


Почему мусоровозы в деревнях не забирают отходы обрезки деревьев?


«Моя семья живет в частном секторе, ежемесячно платим за вывоз коммунальных отходов. Сейчас идет уборка огородов и мусора из сада. Остается много обрезков, сучьев, травы. Однако мусоровозы отказываются забирать эти отходы. Почему? И за вывоз чего я плачу, если слово «отходы» я и ЖКХ понимаем совершенно по–разному? Иван Демешко, Ивацевичи».

К сожалению, система вывоза мусора с частных подворий не предполагает индивидуального измерения его количества. Объем теоретически образующихся отходов устанавливается решением районного исполнительного комитета. И должен соответствовать реалиям. В феврале 2015 года Ивацевичский исполком утвердил норматив образования твердых коммунальных отходов в благоустроенных и неблагоустроенных жилых домах частного сектора. Это 1,9 кубометра на одного зарегистрированного жильца в год, или 0,158 куба в месяц. Поскольку в вашем доме проживают 4 человека, то за вывоз, обезвреживание и переработку мусора вам начисляют за 0,63 кубического метра в месяц. Между тем не всякие отходы включаются в этот объем. Александр Великоселец, заместитель председателя Ивацевичского райисполкома, ссылается на пункт договора на оказание услуг по вывозу от одноквартирных, блокированных жилых домов твердых коммунальных отходов, их обезвреживанию и переработке, который освобождает ГУПП «Ивацевичское ЖКХ» от вывоза мусора, образовавшегося от обслуживания земельных участков, ведения личного подсобного хозяйства и огородничества. Имеются в виду сорная трава, отходы от обрезки зеленых насаждений и тому подобное.

Советская Белоруссия № 205 (25087). Вторник, 25 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter