Можно ли будет выписать рецепт на лекарство без очереди к врачу?

В качестве одного из решений этой проблемы планируется ввести в практику так называемые электронные рецепты.

Перспектива роста очередей в поликлиниках в связи с введением в стране с середины года контроля за отпуском лекарств по рецептам, действительно, сейчас обсуждается не только пациентами, но и специалистами. В качестве одного из решений этой проблемы планируется ввести в практику так называемые электронные рецепты.

— Соответствующий пилотный проект стартует в Минске, который является новатором в области информационных технологий, — объяснила заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Людмила Жилевич. — Пользователи интернета смогут работать со своим лечащим врачом в онлайн-режиме, не приходя в поликлинику. В дальнейшем полная информатизация поликлиник республики позволит ввести электронный рецепт и в регионах.

Однако специалисты понимают, что основными посетителями поликлиник являются люди пожилого возраста, многим из которых будет сложно воспользоваться новой услугой. Поэтому одновременно с появлением электронного рецепта в поликлиниках будут вводиться и другие меры по предупреждению очередей. В частности, появятся помощники врачей, которым будет дано право выписать рецепт и заверить его печатью. Это позволит части пациентов, имеющих хронические заболевания, не приходя к врачу выписать рецепты на необходимые препараты.

И еще новость: увеличены сроки действия некоторых рецептов до 6 месяцев. Например, в тех случаях, когда пациент имеет хроническое заболевание и достаточно тесно контактирует с врачом. Также Минздрав обязал выписывать рецепты при выписке больных из стационаров: то есть, пациент вместе с эпикризом получит рецепт на необходимое лекарственное средство.

Напомним, что с первого июля Минздрав усилит контроль за выписыванием рецептов и отпуском лекарств из аптек. Приобретать препараты, которые не входят в перечень свободных к продаже, с этого времени можно будет только по рецепту врача. Сегодня в перечень лекарственных средств, реализуемых без рецепта (его Минздрав обновил буквально на днях) входит 964 позиции, что соответствует более чем 2 тысячам наименований лекарств. Всего же в Беларуси на данный момент зарегистрировано около 6 тысяч наименований лекарств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter