Можно быть поэтом, но платить за квартиру

5 из 14 социальных учреждений, находящихся в ведении комитета по труду и социальной защите Витебского облисполкома, были проверены специалистами Комитета госконтроля и контрольно-ревизионным управлением Минфина по Витебской области.
5 из 14 социальных учреждений, находящихся в ведении комитета по труду и социальной защите Витебского облисполкома, были проверены специалистами Комитета госконтроля и контрольно-ревизионным управлением Минфина по Витебской области. Почти все объекты ревизии были избраны "методом тыка". К проверкам, которые длились два с половиной месяца, привлекались специалисты областного центра гигиены и эпидемиологии, Центра стандартизации, метрологии и сертификации. Так что результаты этого "среза" можно считать вполне объективным отражением общей картины. Беда в том, что отражение получается довольно-таки безрадостным.

Факты до неприличия банальны. Стариков по-прежнему обкрадывают. Мясной фарш - за матрацами, чай и масло - за холодильником, томатный соус - под стеллажами... Так "играют в прятки" работники пищеблока в Вороновском доме-интернате для престарелых и инвалидов, что в Витебском районе. Побаловать пенсионеров не то чтобы вкусненьким, а просто разнообразием блюд в меню кое-где считают непозволительной роскошью. Рыба, сыр, творог, кефир, овощи, кроме, пожалуй, картошки, на столах обитателей домов-интернатов появляются крайне редко. Так, в Витебском областном территориальном центре социального обслуживания стариков практически весь май - 29 дней - кормили на обед пюре из сухих картофельных хлопьев, причем 20 дней подряд к этому гарниру подавали котлеты или, что почти то же самое, биточки. В Полоцком психоневрологическом интернате больные спят на желтых (не работает станция обезжелезивания воды) и неглаженых простынях. Не выдерживаются нормы обеспечения проживающих предметами личной гигиены: ни в одном из интернатов не выдают зубные щетки, порошок, пасту. Постельное белье, одежда есть. Но в основном это личные вещи самих стариков и "гуманитарка".

О гуманитарной помощи - особый разговор. С некоторых пор администрациям домов-интернатов Витебской области разрешено включать в списки на получение гуманитарной помощи нуждающихся социальных работников и членов их семей. Это решение можно легко обосновать: в самом деле, ни к чему бабушкам туфли на высоких каблуках, а дедушкам - распашонки, которые то и дело попадаются в гуманитарных тюках. Вполне резонно распределить такую "помощь" среди социальных работников, которые получают не ахти какую зарплату. Но в Витебском территориальном центре из "гуманитарки" ничтоже сумняшеся комплектуют ко дню социальной защиты подарки для всех 88 работников (кроме бывшего директора). Четвертую часть благотворительных продуктов от минской фирмы "София" и обуви, подаренной СООО "Марко", треть гуманитарного груза из Германии на сумму 382 евро раздали сотрудникам, не потрудившись документально обосновать такие шаги. В Полоцком психоневрологическом интернате каждый из работников получил свою долю присланного из Германии шоколада...

В общей сложности по результатам проверок социальных учреждений области КГК выявил вред, причиненный государству, почти на 8 миллионов рублей. Сюда "вписались" и суммы, начисленные на питание "мертвых душ" (отошедших в мир иной стариков с довольствия в интернате снимали с опозданием), и перерасходованная по различным причинам электроэнергия.

Возникает закономерный вопрос: неужели для того, чтобы обнаружить продуктовую "заначку" или указать на антисанитарию при забое свиней в подсобном хозяйстве, нужна "тяжелая артиллерия" в лице госконтроля и КРУ? Ведь управление социальной защиты облисполкома располагает собственным контрольно-ревизионным отделом. Но ведомственный контроль, как отметила начальник управления контроля бюджетно-финансовой и социальной сферы облисполкома Юлия Авхукова, оказался на редкость беспомощным и беззубым. Проверки проводятся не должным образом, а ряд важных вопросов вообще не рассматривается. Потому и превращаются порой дома призрения в "дома презрения". Жестко сказано? Но старикам, инвалидам, нуждами которых пренебрегают в большом ли, в малом ли, вдвойне обидно, если это делают те, кто по долгу службы обязан эти нужды удовлетворять.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter