Источник: Знамя юности
Знамя юности

Студентка журфака Дарья Готовко о том, как избавиться от навязчивых мыслей и поверить в себя

Можно бояться пауков, но себя – никогда

Люблю по утрам смотреть на небо. Когда мне не нужно к первой паре, я завариваю зеленый чай, подхожу к окну и думаю. До последнего казалось, что это все – пустая трата времени или глупая привычка. Пару дней назад, после очередного «залипания» у окна, лучи солнца проникли не только в кухню, но и в мою голову. Обо всем по порядку.

Думать – это второе по важности дело пос­ле поедания булочек с корицей. Если бы мне предложили проиллюстрировать мой разум в момент мыслительных процессов, то эту картину я бы назвала «Пожар». Представьте: маленькие офисные человечки хаотично и без определенного плана действий пытаются потушить воспламененное состояние своего шефа. Мои мысли тоже часто хотят испепелить все, не оставив даже скелет здравой идеи. И вместо планов, возможного саморазвития  приходит токсичное восприятие реальности. «Здесь у меня не получится проявить себя, здесь другие смогут лучше. Я буду просто сидеть и думать, как все плохо», – вот мои мысли за последние два месяца.

Поймите правильно: думать – полезно, но брать в этом деле сверхурочные не стоит. В такие кризисные моменты люди помогают избавиться от навязчивых и разрушающих предрассудков. А еще мне показалось, что именно в этот раз жизнь вовремя подкинула мне шанс взглянуть на свое существование иначе. Ведь здорово, когда мысль и возможность реализовать задуманное работают в тандеме.

Совсем недавно я съездила в Европу с друзьями – отвлеклась от повседневных забот, поделилась переживаниями касательно своего будущего, расплакалась, но потом улыбалась. В который раз поразилась тому, насколько люди могут мотивировать других на важные поступки, на которые они не осмеливались раньше. Друзья, например, убедили меня, что говорить на английском языке – это полезно и весело, а еще нужно хотя бы раз в жизни потратить шесть евро на кофе. После хорошего времяпрепровождения я вернулась домой – обновленная и с интересными идеями. Теперь у меня задача: выложиться на все свои 100 журналистских процентов и воплотить один очень крутой (в наших кругах он даже революционный!) проект на факультете, частью которого мне предложили быть однокурсники.

Когда солнце заглянуло в окно, я поняла кое-что: порой стоит сомневаться в себе и своих желаниях, иногда нужно брать перерывы и плакать. А если надоедают серость и сырость в душе, стоит позвонить друзьям. Тогда ты перешагиваешь барьер недосказанности, высказываешь все безумные и чумовые идеи, которые у тебя были. И заново обретаешь себя, а следом – единомышленников. Можно бояться пауков, но себя – никогда. Выходите из комнаты комфорта у себя в голове и будьте чем-то большим, чем просто студент, друг или подруга.

Дарья ГОТОВКО, студентка 2-го курса факультета журналистики БГУ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter