Может, вирус, а может, виденье? Слухи о том, что в Беларуси растет число людей, заразившихся каким-то вирусом, Минздрав опроверг

Сегодня в редком коллективе — взрослом или детском — не найдешь большого числа заболевших простудой. И в регистратурах поликлиник не умолкают телефоны — столько сегодня вызовов. Очевидно, что участковые нарасхват!
Однако в Минздраве считают, что ничего необычного не происходит. Идет сезонный подъем острых респираторных инфекций.
Главный эпидемиолог Минздрава Беларуси Инна КАРАБАН сообщила, что среди циркулирующих в Беларуси вирусов “незнакомцев” не обнаружено, и новых случаев вируса H1N1, ошибочно называемого свиным гриппом, тоже не зарегистрировано.
Выходит, и слухи о том, что хоккеисты и гандболисты минской и брестской команд заразились этим вирусом, не более чем вымысел?
— Совершенно верно! — подтверждает специалист Минздрава. — Ради достижения высоких спортивных результатов некоторые члены команды пришли на тренировку простуженными и заразили друг друга. Такое случается при любой вирусной инфекции. То же самое происходит и в детских садах, школах. Ребенок заболел, а родители не оставляют его дома, и начинается цепная реакция.

Поэтому паниковать не стоит, лучше, пока вы еще здоровы, позаботиться о профилактике.
— Делать нужно то, что и обычно в период сезонного подъема заболеваемости ОРИ, — советует специалист. — Старайтесь в это время без особой нужды не посещать массовых мероприятий. Если кашляете или чихаете, обязательно пользуйтесь салфетками, чтобы не заражать окружающих, чаще мойте руки. А заболев, оставайтесь дома!
За последнюю неделю наблюдения в 18 контрольных городах республики зарегистрировано 52 889 случаев гриппа и других ОРИ. По сравнению с уровнем прошлого года заболеваемость увеличилась более чем на 10 процентов. Среди контрольных городов наибольший уровень заболеваемости гриппом и ОРИ зарегистрирован в Минске, Лиде и Новополоцке. Как обычно, чаще болеют дети, чем взрослые.
Остается напомнить, что еще не поздно сделать прививку от гриппа, кампания по иммунизации продолжается.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter