Нацбанк предлагает создать объединенную службу инкассации

Национальный банк выступает с инициативой создания специализированной организации, объединяющей функции по оказанию кассово-инкассаторских услуг Нацбанка, ОАО «АСБ Беларусбанк» и ОАО «Белагропромбанк». Среди прочих этот вопрос был предложен к обсуждению на рабочей встрече Президента с председателем правления Нацбанка Павлом Каллауром.

Фото: Виталий Пивоварчик

По информации Нацбанка, в ходе создания новой структуры будут оптимизированы дублирующие функции банков в области инкассации, перевозки, обработки и хранения ценностей, снижены затраты на содержание материально-технических ресурсов, персонала, будет сокращено количество спецавтотранспорта и оружия в законном обороте. При этом Национальный банк сохранит за собой централизованную управляемость наличным денежным обращением.

Относительно этой инициативы Президент поставил принципиальные условие:

 - Не приведет ли это опять к раздуванию численности всей этой сферы (инкассации – прим. Ред.)? Не только в Национальном банке. Можно избавиться от каких-то функций и вывести и чиновников, и служащих Нацбанка, но создать дополнительно другую структуру и в целом численность не уменьшится. Меня это прежде всего волнует… Но дело даже не в численности. Вопрос в расходах. В деньгах. Мы должны оптимизироваться так, чтобы государство меньше тратило на ненужные функции.

После встречи Павел Каллаур рассказал журналистам, что инициатива направлена на оптимизацию наличного денежного обращения в стране и расширение сферы безналичных платежей:

- Эти задачи взаимосвязаны, поскольку наличное денежное обращение требует очень больших затрат.

Предлагается создать специализированную кассово-инкассаторскую компанию, учредителями которой выступят Национальный банк, Беларусбанк и Белагропромбанк. Цель – за счет эффекта масштаба получить сокращение соответствующих издержек и устранение дублирующих функций. При этом Нацбанк и вовсе намерен отказаться от функций, которые могут выполнять коммерческие банки.

Фото: БЕЛТА

По словам Павла Каллаура, работа по созданию новой структуры будет проводиться постепенно с задачей, чтобы эта компания полноценно функционировала на рынке к концу года. Глава Нацбанка предположил:

- Возможная рыночная доля этой компании с учетом того веса, который сейчас занимают Беларусбанк и Белагропромбанк, составит 2/3 рынка наличного денежного оборота. Эта компания будет работать не только на банки-учредители, но и ориентирована на оказание услуг всей банковской системе.

При этом Павел Каллаур напомнил, что на рынке уже есть одна подобная небанковская кредитно-финансовая организация – дочернее предприятие БПС-Сбербанка. Ее доля 22 процента. Поэтому будет сохраняться нормальная конкурентная среда - и у банков будет выбор услугами какой компании пользоваться.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter