Может ли “взбеситься” коза?

В последнее время часто пишут о бешенстве. Я держу козу — нужно ли мне опасаться за нее, ведь летом она пасется возле леса? Анна Владимировна ФЕНЧУК, Брестская область

Не так давно как раз в Брестской области был зарегистрирован первый случай бешенства у домашних коз. Как сообщила заведующая отделом особо опасных инфекций областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Татьяна Гордеюк, данный случай отмечен в Дрогичинском районе, где на стадо пасущихся в поле коз напала лиса и покусала одну из них. В санитарную службу хозяева пострадавшего животного обратились через несколько дней, после того как у козы развилась клиника опасного заболевания. Экспертиза подтвердила, что животное заболело бешенством.
По словам Татьяны Гордеюк, благодаря принимаемым мерам, а также проведению разъяснительной работы с гражданами в последние годы случаи заболевания бешенством домашних животных на Брестчине отмечаются достаточно редко. Так, за 10 месяцев нынешнего года в целом по области зарегистрировано 7 случаев заражения бешенством собак и 3 — котов. В то же время ситуация с дикими животными пока остается неблагополучной. За указанный период выявлено 66 лис и 3 енота, что почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter