Может ли россиянин ездить в Беларуси с российскими водительскими правами?

“Можно ли гражданину России, имея российское водительское удостоверение международного образца, ездить по территории Беларуси на автомобиле, зарегистрированном в Беларуси? Какие при этом документы необходимо при себе иметь? Нужна ли доверенность от владельца автомобиля? Ольга Ольшевская, Минск”.


Игорь Шакун, вриод начальника главного управления внутренних дел Мингорисполкома:

— Согласно статье 5 Закона “О дорожном движении” от 5 января 2008 года люди, временно пребывающие или  временно проживающие в Беларуси, имеют право управлять механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Беларуси при наличии действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в Вене 8 ноября 1968 года, либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и составленного на одном из государственных языков Беларуси, либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и сопровождаемого заверенным в установленном порядке переводом текста водительского удостоверения на один из государственных языков Беларуси. 

Люди, переехавшие на постоянное жительство в Беларусь и имеющие действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, считаются не имеющими права управления механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Беларуси по истечении 90 дней с даты выдачи таким людям паспорта гражданина Беларуси или вида на жительство до получения водительского удостоверения в Беларуси. 

Согласно пункту 12 Правил дорожного движения, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам ГАИ: 

12.1.1. водительское удостоверение; 

12.1.2. свидетельство о регистрации механического транспортного средства или паспорт транспортного средства;

12.1.3. разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении; 

12.1.4. документ, подтверждающий заключение страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор “Зеленая карта”), за исключением случаев заключения договора внутреннего страхования в электронном виде; 

12.1.5. разрешение органа связи на использование средств радио и спутниковой связи при их наличии на транспортном средстве в случаях, предусмотренных законодательством (за исключением транспортного средства оперативного назначения). 

А так же согласно пункту 14 Правил дорожного движения, иностранные граждане и люди без гражданства, временно проживающие в нашей стране, при управлении механическим транспортным средством обязаны иметь: 

14.1 документы, указанные в подпунктах 12.1.3 (в случае управления транспортным средством, зарегистрированным в Беларуси), 12.1.4 и 12 1.5 пункта 12 Правил; 

14. 2 национальное водительское удостоверение, соответствующее требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в Вене 8 ноября 1968 года, а в случае несоответствия требованиям Конвенции - национальное водительское удостоверение с заверенным переводом на один из государственных языков Беларуси;

14.3 свидетельство о регистрации транспортного средства, соответствующее требованиям Конвенции, - в случае управления транспортным средством, не зарегистрированным в Беларуси и временно находящимся на ее территории;

14.4 на транспортном средстве регистрационные знаки, выданные компетентным органом государства, в котором оно зарегистрировано.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter