Может ли неудобная обувь стать причиной серьезного заболевания?

Длинноногие красотки, щеголяющие летом на шпильках, в чем-то напоминают мне мороженое эскимо, которое плавится под палящими лучами солнца. Почему?

Длинноногие красотки, щеголяющие летом на шпильках, в чем-то напоминают мне мороженое эскимо, которое плавится под палящими лучами солнца. Почему? Да потому, что со временем от этого форса не останется и следа. У любительниц высоких каблуков с годами ноги покрываются некрасивой сосудистой сеточкой и звездочками, возникает боль в позвоночнике, а еще заявляют о себе болезни, о которых девушки на шпильках даже не догадывались. То, что самой распространенной причиной болей в ногах является неудобная обувь, признали и американские ученые из Бостонского университета и Института геронтологии. Они подтвердили давнишнюю гипотезу: более четверти пациентов, приходящих к врачам с жалобами на боль в ногах, просто-напросто носят неудобную обувь. И чаще этим грешат, естественно, женщины. А ведь наши ноги требуют такой же заботы, как сердце, печень, зубы и другие органы!

Стопы под прессом
Обувь должна быть не только красивой, но в первую очередь удобной. Такой, чтобы она не стала причиной вывихов, растяжений и мозолей. Чтобы не увеличивала нагрузку на позвоночник и не ускоряла деформирующие процессы в стопе.

Между прочим
Каблуки высотой 7 см давят на подушечку стопы в два с половиной раза сильнее, чем каблуки в 2 см. А 10-сантиметровые шпильки — в пять раз. Понятно, что все  эти нагрузки не остаются незамеченными нашим организмом.

Известный врач-ортопед, кандидат медицинских наук Евгений МИХНОВИЧ подчеркивает, что на улицах европейских городов редко увидишь женщину на высоких каблуках. И если встретишь, стопроцентно она говорит на русском.
Впрочем, любовью к такой обуви грешат не только представительницы постсоветского пространства. Британские ученые наблюдали за жительницами Туманного Альбиона и выявили связь между ношением обуви на высоких каблуках и возникновением головной боли и боли в спине. Согласно исследованию, такая обувь способствует сжатию позвоночных нервов и, как следствие, возникновению головной боли. Практически половина случаев развития бурсита большого пальца стопы, а также повреждения сухожилия тоже связаны с модой на высокие каблуки. Но около 65 процентов жительниц Великобритании предпочитают на работе щеголять на каблуках высотой не менее 12,7 см. И это несмотря на то что из более чем 200 тысяч британок, побывавших у врача из-за проблем со стопами, почти 10 тысячам пришлось прибегнуть к помощи хирурга.
Проблем с заболеваниями стопы не избежали и многие белоруски. Что же делать, если хочется взирать на мир “с высоты”, но боли в ногах не знать?
— Если женщина не может отказаться от каблуков, то ей необходимо постоянно следить за состоянием ног, — советует врач-физиотерапевт Анна СНЕГИРЬ. — Если усугубились отеки, отмечается покраснение икр, возникли сосудистые звездочки, следует обращаться за помощью к врачу, а не ждать, что все само пройдет, потому что это признаки серьезных изменений и заболеваний.

Да здравствует удобство!

Впрочем, для многих женщин, особенно молодых, красота отодвигает на второй план разумные доводы. Потому некоторые и не жалеют свои стопы, втискивая их в обувь, которая в среднем на сантиметр уже, чем нужно. А потом не понимают, почему вечером болит голова. Ищут причину в большой нагрузке на работе, а лучше бы искать ее в неудобной обуви. На стопе ведь много активных точек, а интенсивное воздействие на них может приносить как благо (специальный массаж), так и вред вашему здоровью.
Каблуки крайне вредны не только для стоп, но и для коленей и костей таза. Если постоянно носить “вредную” обувь, наверняка разовьется поперечное плоскостопие. Каблуки провоцируют постоянное перенапряжение мышц ног, нарушение кровообращения. А это чревато отеками и развитием варикозной болезни.
Исследователи из университета Бостона пришли к выводу, что ношение неудобной обуви в молодости является наиболее распространенной причиной болезней ног в пожилом возрасте. Согласно полученным данным, примерно четверть опрошенных (19 процентов мужчин и 29 процентов женщин) почти постоянно страдали от болей в ногах. При этом практически все женщины, испытывавшие боль в заднем отделе стопы, признались, что раньше носили “вредную” обувь. Из мужчин, правда, на неудобные ботинки пожаловались только 2 процента.

Чем опасна “вредная” обувь

  • Артритом, плоскостопием, варикозным расширением вен, которые являются результатом ношения обуви на высоком каблуке.
  • Мозолями и натоптышами. Они легко возникают, если вы носите обувь не по размеру или, скажем, сандалии на босу ногу.
  • Грибковыми заболеваниями. Заражение микозом, или грибком, нередко происходит через обувь. Чем теснее она прилегает к ногам, тем выше шанс подхватить заболевание.

Что выбрать?
Если предложить специалистам, занимающимся лечением заболеваний стопы, составить рейтинг самой удобной обуви, то первое место, несомненно, займут туфли, босоножки и т.д. на широком устойчивом каблуке в 3—4 см.
Второе — модные балетки, это закрытые кожаные туфельки с каблучком в 1 см и жесткой колодкой. Если в такой обуви отсутствует каблук, значит, нога будет уставать быстрее.
Третье место достанется сабо. У этой обуви жесткая подошва, передний отдел стопы, как правило, закрыт, зафиксирован, к тому же платформа обычно не плоская, да и пятка приподнята. Это более физиологично, чем, например, обувь на плоской подошве.
Летом многие из нас во время отдыха предпочитают носить вьетнамки, шлепанцы и сандалии, но эта обувь не считается физиологичной, потому что имеет сплошную подошву, из-за повышенной нагрузки мышцы и стопа постоянно напряжены. Такую обувь в течение дня следует несколько раз снимать, чтобы избежать появления болей в ногах к вечеру.
Заключают список, конечно, шпильки, туфли и босоножки на высоком каблуке, которые следует надевать по особым случаям и носить крайне осторожно из-за возможности оступиться и получить травму. Кроме того, высокий каблук приводит к плоскостопию.

Советы специалиста

Если обувь доставляет немало проблем вашим ногам:

  • ненадолго снимайте ее, давая ногам отдохнуть;
  • используйте палочки для перекатывания стопами;
  • специальные стельки с пупырышками, которые формируют правильную форму стопы;
  • делайте ванночки для ног, которые снимают усталость и отеки;
  • если есть возможность, приподнимайте ноги, позволяя улучшить отток крови (помогает упражнение “березка”);
  • применяйте кремы, улучшающие отток и приток крови в ногах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter