Служба занятости о трудоустройстве зависимых людей: мы действуем в интересах желающих найти работу

Может ли наркозависимый обратиться в службу занятости для поиска работы? Такой вопрос задала читательница Татьяна из Минска во время прямой телефонной линии по возможностям трудоустройства, которая прошла в ИД «Беларусь сегодня». 

«У знакомого проблема наркозависимости, – детализировала ситуацию женщина. – Сейчас он в ремиссии, не употребляет. С работой тяжело. Стаж не впечатляющий – немного в магазине грузчиком был, на рынке продавцом, образование среднее. Опасается обращаться за помощью в центр занятости, потому что боится, что информацию о его проблеме передадут нанимателю».

Начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун заверил: если человек прошел лечение и готов работать, опасаться нечего. Служба занятости будет работать с ним точно так же, как и с другими.

– Наши специалисты действуют в интересах того, кто хочет трудоустроиться, – отметил спикер. – Медицинская информация относится к персональным данным, и мы не имеем права ее разглашать. Другое дело, что при направлении на работу необходимо будет пройти медицинскую комиссию, и таким образом информация о наркологическом учете станет известной нанимателю. Однако есть организации и предприятия, которые не боятся брать таких людей и готовы им помочь адаптироваться на рынке труда. Облегчит процесс поиска индивидуальная программа реабилитации, которую выдают врачи. Если подходящих вакансий для вашего знакомого не найдется, а он покажет заинтересованность в труде, организуем обучение. Причем не для того, чтобы человек «корочку» получил, а под заказ нанимателя. То есть он может быть уверен, что после курсов будет востребован и у него будет заработок. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter