Может ли интеграция идти быстрее?

Круглый стол “Основные направления экономического сотрудничества Беларуси и России в рамках Союзного государства” прошел в Минске

Объединительные процессы между нашими странами сегодня довольно пристально изучаются как внутри СНГ, так и за его пределами. Собирание республик бывшего СССР по принципу Европейского союза — задача геополитического уровня. Опыт построения Союзного государства Беларуси и России — это практический срез интеграционных устремлений на постсоветском пространстве.
От СССР к суверенным республикам. И затем к союзу на новой основе. Законы развития по спирали? Интеграционный путь — это сегодня в первую очередь путь к единой экономике. И здесь есть свои верстовые столбы. Первый символизирует снятие тарифных барьеров на пути товаров из одной страны в другую. Ко второму нужно подойти с созданной зоной свободной торговли. Третья веха — единое таможенное пространство, когда вводятся единые тарифы для импорта из “третьих стран”. Далее — обеспечение свободного передвижения граждан и капиталов. И последний этап — формирование единого экономического пространства: общий бюджет, деньги, налоги, а также наднациональные органы управления.
По мнению заместителя руководителя Представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Анатолия Комисарчука, “мы сегодня находимся на втором этапе и начинаем осуществление третьего”.
Многое уже сделано, но еще больше сделать предстоит. И здесь важно “чистое” прохождение каждого отрезка пути. Иначе все недоработки проявятся тогда, когда произойдет запуск единого межгосударственного механизма.

Сегодня порой раздается нетерпеливая критика, что, мол, движение навстречу друг другу идет медленно и нужно переходить на повышенные скорости. Много споров и о необходимости скорейшего введения единой валюты. Однако, по убеждению Анатолия Комисарчука, прежде чем подняться на очередную высоту, с которой уже будет просматриваться общий эмиссионный центр, важно сделать все предшествующие этому шаги. В частности, создать равные условия в ценовой политике и отменить таможенный контроль на белорусско-российской границе.
Зачем запускать печатный станок, когда бумага еще в пути?
Белорусско-российский союз в нынешнем году отметит свое десятилетие.
По словам А.Комисарчука, принимаемый союзный бюджет за это время вырос в несколько раз. Реализованы уже десятки совместных программ. И на этот год большие планы в военно-технической, промышленной, природоохранной сферах. За счет средств союзного бюджета осуществляется ряд мероприятий по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, налажен выпуск дизельных двигателей, разработан суперкомпьютер.
Как сообщила начальник Главного управления внешнеэкономической политики Министерства экономики Беларуси Мария Барсук, одна из главных задач сегодня — это структурная перестройка промышленности наших стран и развитие кооперации. Ведь в советские времена наша республика считалась “сборочным цехом” СССР, и у нас не просто сохранились производственные мощности, они развиваются и совершенствуются. И сейчас, возрождая кооперацию, важно не распылять инвестиции, не вкладывать их в дублирующие предприятия, а сконцентрировать на выбранных и согласованных объектах.
Торговля — индикатор экономической интеграции.
В 2004 году товарооборот между нашими странами достиг рекордной отметки в 18 миллиардов долларов. За 11 месяцев прошлого года он также был высок, но предполагаемого роста не произошло. По мнению начальника управления России и Союзного государства Министерства иностранных дел Беларуси Сергея Звонко, это прогнозируемый результат перехода на новые принципы взимания НДС. Процесс адаптации к новым условиям, считает Звонко, должен завершиться уже в нынешнем году.
Беларусь и Россия ежегодно составляют совместные торговые балансы по основным группам товаров. Сейчас идет выработка долгосрочного топливно-энергетического соглашения. В нынешнем году цены на газ для Беларуси оставлены на уровне прошлого года. Однако Россия, как явствует из последних сообщений, намерена в ближайшем будущем переходить на мировые цены со всеми покупателями ее “голубого” топлива. Как было заявлено, “без исключений”.
Как отметил Сергей Звонко, белорусские производители сталкиваются и с растущей конкуренцией на российском рынке. Это требует от наших промышленников больше внимания уделять качеству экспортируемой продукции.
Создаваемое нашими странами Союзное государство хотя и имеет временной посыл в советское прошлое, но строится на совершенно иной основе.
Это в эпоху СССР достаточно было распоряжения Госплана, и проблемы со сбытом телевизоров, тракторов, автомобилей, комплектующих решались как по мановению волшебной палочки. То же самое было и с определением цены. Сегодня все диктуют рынок и жесткая конкуренция. И было бы по крайней мере наивно сейчас закладывать в фундамент “общего дома” только административные блоки. Задача проектируемого Союза в другом: в создании равных условий для граждан и предприятий двух государств. Уже подписан ряд соответствующих соглашений. В дальнейшем предполагается уравнять права белорусов и россиян в сфере налогообложения, медпомощи, покупки жилья, получения высшего образования за бюджетные средства. Два государства должны сблизить законодательные базы. И это работа не одного дня и даже не одного года.
В спорте есть правило: прежде чем выйти на матч, к нему нужно подготовиться. В политике, как и в спорте, важен результат. И путь к нему порой долог. Тот же ЕС создавался десятилетиями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter