Может ли генерал обойтись без солдат. И наоборот?

Брат и сестра Вова и Галя Шибайло, их подруга Таня Томко - из тех ребят, в ком село нуждается очень и очень.
Брат и сестра Вова и Галя Шибайло, их подруга Таня Томко - из тех ребят, в ком село нуждается очень и очень. Молодые - старшей, Тане, всего 24, - работящие, будущее связывают только с деревней. Все трое работали операторами машинного доения на ферме КСУП "Бринево" Петриковского района. У директора к ним никогда не было претензий. Зато претензии и к директору, и к заведующему фермой возникли у молодых людей. 22 января Володя, Галя и Таня одновременно положили на стол руководителя "Бринево" заявления на увольнение... "Мы не дети! Не можем мириться с тем, что творится на ферме", - написали они в редакцию.

Узелок развяжется? Узелок завяжется!

Письмо гневное, полное обвинений. Из него, однако, не стало ясно, что конкретно послужило поводом для увольнения. Вначале сказано, что ребята "окончательно решили уйти с работы" после общего собрания в хозяйстве с участием начальника райсельхозпрода Георгия Пилькевича (принимали коллективный договор). А в заявлении Владимира Шибайло, приложенном к письму, причина иная: "22 января меня вынудили уволиться из КСУПа. Также уволились моя сестра Галина Шибайло и Татьяна Томко".

Невнятно истолковал происшедшее и заместитель Г.Пилькевича - А.Рафальский: "Причиной увольнения стало требование директора хозяйства к животноводам подготовить ферму к районному семинару-совещанию и ежедневно соблюдать распорядок дня".

Есть конфликт (на ферме? в хозяйстве? в районе?) или нет? Но то, что "Бринево" в одночасье лишилось троих перспективных работников, - уже достаточный повод, чтобы разобраться.

Вопреки ожиданиям, каждый новый аргумент действующих лиц не распутывал, а все более запутывал клубок слов, поступков, событий...

- Написали заявление, потому что работать было уже невыносимо, - пояснял Вова. - Мы работали без выходных. Кормить и доить коров надо в будни и праздники, но нам не привыкать. Что животные в навозе по колено - вот проблема. И никому дела нет! У заведующего фермой Александра Полторана совсем другие интересы.

- Это который директор клуба по совместительству (вспоминаю указанное в письме обстоятельство)?

- Он на ферме по совместительству, - поправляет парень. - Мог неделями не появляться. Коров кормили раз в сутки одним силосом, а с нас требовали трехразовую дойку и прибавки молока. Раньше у каждого была своя группа животных, мы за них отвечали. Потом все стало общим, соответственно и надой. Завфермой делил его поровну на четверых. А четвертой дояркой числилась Тоня Стрекач, которая на работу ходила, грубо говоря, через два дня на третий. Зато зарплату получала такую же, как и мы. Справедливо? За жирность молока нам не доплачивали никогда! Зарплата?.. Раз в полгода по 9 - 15 тысяч рублей! Часть молока с фермы заведующий сдавал как принятое от населения. Директор обещал, что деньги от заводов пойдут нам на оплату труда. Но их мы так и не видели...

- Но ты написал, что уволиться тебя вынудили. А девушки сделали это добровольно. Так? - уточняю я. В ответ следует почти детектив.

- Кому-то нужно было убрать Вову. Он слишком много знал! - включилась в разговор Таня.

Роль "главного свидетеля", которого по законам жанра нужно убрать, определенно нравилась Володе: на его лице отчетливо читалась гордость...

- Я работал дояром и одновременно осеменатором. Начальство надеялось, что я буду перекрывать падеж молодняка: сдохнет теленок, но никто не узнает, что он вообще родился. Я на такие сделки с совестью не пошел...

Начинаю понимать: малая зарплата, приписки, бесхозяйственность... Что еще? А еще - на ферму приехал, скажем так, не совсем трезвый директор. "Сообщил, что у нас будет проходить районный смотр-совещание. А потом стал кричать, что мы втроем уволены, что завтра можем не приходить на работу! Ни с того ни с сего..." - в этом все трое единодушны. И я понимаю: оскорблены.

"Не было такого!" - скажет часом позже на "очной ставке" с ребятами директор Николай Полторан. Те промолчат, опустив глаза в пол. А я попытаюсь понять директора и... дело примет новый оборот.

Ждем начальство на поклон

Будь "Бринево" сильным хозяйством, уход троих работников не был бы так чувствителен. Но это даже не "середняк", не отстающий, а хозяйство с критическим уровнем экономики. Уровень рентабельности в прошлом году - минус 59,7 процента! Здесь каждый работник буквально на вес золота. Всего-то работающих - 35 человек, при этом ни одного (!) главного специалиста. Нет, не от хорошей жизни руководитель хозяйства просил директора клуба Александра Полторана "заведовать" еще и фермой. И за счастье посчитал его согласие.

Долгов у "Бринево" почти 370 миллионов! Не рассчитаться, даже если продать все общественное стадо в 300 с лишним голов. Откуда быть зарплате? Зато по соседству - процветающее экспериментальное лесоохотничье хозяйство "Лясковичи". Люди там всегда нужны: жесткую дисциплину и высокие требования к работе выдерживают не все. В "Бринево", как правило, остались те, кого в ЭЛОХ не взяли ни под каким предлогом или кто не выдержал там испытание "на прочность". Только брат и сестра Шибайло, Таня Томко были исключением. Поэтому им многое прощалось.

...Вечером 3 января Галя попросила директора отпустить ее с работы до 16-го - съездить к сестре (написать заявление не успела, поджимало время). Назавтра девушка уехала. 5 января не вышел на работу Вова (температура под 40), еще через два дня - Таня (простудилась). Медицинские справки им на 3 дня выдал местный фельдшер. Чтобы получить бюллетень на весь период болезни, нужно было ехать за 7 километров, в амбулаторию... Но как ехать, если температура высокая?

Первой из троих на работу вышла Таня - 13 января. А до этих пор коров доила Тоня Стрекач (та, которая работала "через два дня на третий"). Выздоровевшей напарнице Тоня сказала, что на дневную дойку ходить не станет. Таня тоже отказалась отдуваться за всех. Так длилось до 16 января, пока не выздоровел Владимир. В полном составе операторы собрались только 17-го, когда из гостей вернулась Галя.

"Конечно, я был в гневе!" - не отрицает Николай Полторан. А вид у него такой, словно оправдывается перед детьми. "Приезжаю на ферму, а там никого! Коровы недоенные. Поехал к Тане домой, ругался... Ну и брякнул что-то про увольнение. Так потом ведь извинился на ферме при всех". (Девушка согласно "угукает".)

А когда заявления написали, директор просил девушек отработать по месяцу - нужно было замену найти. Но никто на работу не вышел. Полторан горестно рассуждает вслух: "Поймите, это не детские игры, а производство. Разве я вас наказывал? Нет. Оскорблял? Нет..."

Кто только не просил ребят вернуться в хозяйство. Дважды приезжал сам зампред райисполкома. Был здесь и главный зоотехник райсельхозпрода, а Николай Полторан вовсе дорогу вытоптал к домам Шибайло и Томко. Те - ни в какую! Поначалу отказывались, потому что замену прежней работе предлагали неадекватную. Володе - место бригадира полеводческой бригады, Тане - полевода. Только Галю брали на ферму и даже отдельное жилье обещали дать.

"Не мог я всех троих взять операторами! Там уже другие люди работают, не выгонять же", - разводит руками Полторан. Потом ребята предъявили: навести порядок на ферме, заменить заведующего. Заменили! "Шило на мыло. Теперешний завфермой - сестра прежнего", - опять не удовлетворены ребята. По их жалобам в хозяйство приезжали проверяющие. Прокурор района вынес директору замечание (вспомним: тот якобы "манипулировал" молоком), но грубых нарушений не нашел. Как не нашел их и главный экономист райсельхозпрода.

В конце концов ребята стали отказывать... "принципиально".

Дело принципа или...

Производство, как сказал Николай Полторан, - не детские игры. Здесь нельзя самому придумывать правила, менять неполюбившихся героев. Или вообще прервать игру и все начать сначала. Но... Очень уязвимо сейчас "Бринево", слишком зависит не только от самоотдачи "игроков", но даже от их количества. Поэтому на свой страх и риск Полторан вынужденно допускает вольную трактовку жестких и неизменных правил: терпит недисциплинированную Тоню Стрекач, клубного работника ставит завфермой, прощает некоторые вольности других...

Подозреваю, что Вова, Галя и Таня это хорошо понимают, а потому и приходящее к ним "на поклон" начальство принимают как должное. Пройдет время, "Бринево" реформируют, присоединят к более сильному хозяйству - это дело почти решенное. Тогда ребята вернутся на ферму, сами в этом признались. Но вот вопрос: смогут ли они выдержать давление дисциплиной, которое, надо думать, неминуемо последует за реорганизацией хозяйства? Сумеют ли различать производственные моменты и личные амбиции?..

Чуть не забыли главное: в чем же причина "бунта"? Беспорядок на ферме и навоз по колено - это причина! Обида за резкие слова - тоже. Грошовый заработок - тем более! Причины житейские, устранимые, любую из них можно понять. Боюсь, нельзя понять и тем более принять одного: когда житейское возводят в ранг принципиального. И ставят ультиматум. Ребятам я этого не сказала. Думаю, они и сами поняли: взрослые люди. А вообще, история "бунта на ферме" - это проблема, которая называется "будущее села"!

Но вот вопрос: смогут ли они выдержать давление дисциплиной, которое, надо думать, неизменно последует за реорганизацией хозяйства? Сумеют ли различать производственные моменты и личные амбиции?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter