Может ли быть продан дом, если есть наследники?

«Соседка при жизни подарила внучке дом в деревне. Бабушка умерла. Дом продала председатель сельсовета. Сейчас в нем проживает чужой человек. У внучки бывшей хозяйки трое детей без жилья. Почему был продан дом при имеющихся  наследниках? Галина Никандрова, Борисовский район».


Анастасия Копикова, заместитель председателя Борисовского райисполкома:

— В нашей стране наследование регламентируется подробными нормами законодательства. Порядок и особенности наследования регулируются Гражданским кодексом. Согласно реестров нотариальных действий в делах Мстижского сельисполкома отсутствуют сведения об отчуждении дома. В нотариальной конторе Борисовского района также отсутствуют сведения о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону либо по завещанию каким-либо родственникам.

Если были осуществлены какие-то бесправные действия и ущемлены чьи-то имущественные интересы, граждане вправе обратиться в суд для защиты своих прав.

Согласно сведений из похозяйственных книг, данный дом с 1980 года по 1997 год принадлежал гражданину, умершему в апреле 1997 года. Прямых наследников у него не было. После его смерти имуществом распоряжались племянники. Каждый гражданин в праве распоряжаться своей собственность по своему усмотрению в рамках действующего законодательства.

aelita@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter