Может ли быть казначеем не член садового товарищества?

«Сложилась неприятная ситуация для меня и председателя правления садового товарищества. Бывший председатель к обязанностям не приступал, самоустранился изначально. Я не член товарищества, но была приглашена на должность казначея во время собрания. Прошлый казначей умерла год назад и товариществом никто не занимался. Попросила протокол собрания, трудовой договор и приказ о назначении, восстановила документы, произвела выплаты. Тут поступает жалоба на предыдущего председателя: признать собрание недействительным и вернуть деньги. Налоги уплачены в бюджет, все отчисления ушли. Райисполком инициирует собрание через 2 недели, но кто его будет проводить – неизвестно. Прошу вас помочь. Мария Тимоховец, Пинск».

Юрий Чеботарь, заместитель министра экономики: 

— Регулирование деятельности садоводческих товариществ осуществляется в соответствии с Положением о садоводческом товариществе, утвержденном Указом Президента от 28 января 2008 года № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ», и иными нормативными правовыми актами. 

Высшим органом управления товарищества является общее собрание (пункт 26 Положения). 

В соответствии с пунктом 50 Положения казначей избирается общим собранием из числа членов товарищества или людей, не являющихся членами товарищества, сроком на три года, является членом правления. Казначеем не может быть человек, состоящий с председателем правления и членами правления в близком родстве или свойстве (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), дед, бабка, внуки, родные братья и сестры, родители супруга (супруги), тети, дяди). 

Согласно пункту 27 Положения общее собрание считается правомочным, если на нем присутствуют либо в случае проведения заочного голосования (опросным путем) приняли участие более половины общего числа членов товарищества. 

Решения общего собрания могут быть признаны недействительными только судом. 

Полномочия правления определены в пункте 42 Положения, согласно абзацу семнадцатому которого правление созывает очередные и внеочередные общие собрания (собрания уполномоченных), осуществляет организационно-техническое обеспечение их проведения.

Таким образом, в сложившейся в вашем товариществе ситуации (при отказе председателя правления исполнять свои обязанности) организатором сбора внеочередного (по предложению местного исполнительного и распорядительного органа) общего собрания должно выступить правление, как коллегиальный исполнительный орган товарищества, который избирается в составе не менее пяти человек (абзац третий пункта 42 Положения). 

Одновременно отмечаем, что в соответствии с пунктом 6 Указа Президента от 28 января 2008 года №50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» контроль за деятельности садоводческих товариществ, оказание им правовой помощи осуществляют в соответствии со своей компетенцией Местные исполнительные и распорядительные органы, на территории которых расположены садоводческие товарищества, и другие государственные органы. 

В этой связи полагаем, что за помощью в организации и проведении общего собрания в товариществе правление также вправе обратиться в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter