Может ли болезнь принять здоровые формы?

Чрезмерная забота о себе представительниц прекрасного пола - миф.
Чрезмерная забота о себе представительниц прекрасного пола - миф. Заботясь в первую очередь о внешней привлекательности, они зачастую беспечно относятся к своему здоровью. В справедливости этих слов доктора медицинских наук профессора-консультанта Екатерины Вишневской я убедилась, побывав в гинекологическом отделении НИИ онкологии в Боровлянах.

Запущенные случаи - бич онкологии

- Вы только посмотрите, в каком состоянии поступают к нам пациентки! - взволнованно говорила Екатерина Ефимовна. - Полгода непрерывные кровотечения, а они и не думают бить тревогу. Что это - неграмотность или наплевательское отношение к себе?

Больные с запущенной стадией рака - бич современной онкологии и гинекологии в частности. Среди пациенток, поступающих в Боровляны, таких более половины. Сохранить жизнь, а тем более вылечить их практически невозможно.

- Появлению рака предшествуют предопухолевые заболевания (дисплазия шейки матки, эрозии, полипы, кондиломы), а они, как правило, протекают бессимптомно, - говорит Екатерина Вишневская. - Определить наличие опухолевых клеток позволяет цитологическое исследование. Сдать мазок - не проблема. В стране 47 цитологических лабораторий, более полутысячи смотровых кабинетов, 100 специализированных кабинетов для выявления онкологической патологии. Визита к гинекологу достаточно, чтобы определить, здорова ли женщина. Если выявлена, скажем, эрозия шейки матки, ее дисплазия или полипы, нужно провести углубленное обследование, чтобы убедиться, что новообразование не злокачественное. А потом срочно начинать лечение. И ни в коем случае нельзя тянуть с лечением, если речь идет о дисплазии шейки матки - это однозначно предраковое заболевание. Но наши женщины часто не спешат. Считают, раз ничего не болит, значит, время терпит. Глубочайшее заблуждение!

Вот вам последний пример. Приехала пожилая пациентка из Гродно. Более двух лет назад у нее начал постоянно болеть живот, появились кровянистые выделения. Вместо того чтобы пойти к специалисту, она отправилась к знахарке: лечилась травками, прикладывала грелку. Когда попала на больничную койку, у нее, помимо опухоли матки, оказались поражены мочеточники, шейка матки, мочевой пузырь. Плюс в матке нашли гной, а лечение в этом случае противопоказано...

НИИ онкологии и медицинской радиологии им. Александрова оснащен по последнему слову техники. Но даже суперсовременное оборудование и лучшие врачи не могут помочь таким пациенткам. Менее 4 процентов больных с запущенной стадией рака гениталий живут более 5 лет. В то время как при выявлении опухоли на раннем этапе к нормальной жизни возвращаются более 90 процентов женщин.

Что должно насторожить

Общеизвестно, что каждая женщина должна посещать гинеколога не менее 2 раз в год. Кроме того, существует ряд симптомов, которые сигналят о том, что в организме "что-то не так". Это кровянистые выделения, боли внизу живота, нарушение менструального цикла, увеличивающийся (без соответствующей причины) в объеме живот. К сожалению, даже при наличии всех этих признаков женщины часто не спешат за медицинской помощью. Опухоль между тем растет, образуются метастазы, а главное - уходит драгоценное время.

Как показывают исследования онкологов из НИИ им. Александрова, а также российского института им. Герцена, за последние 15 лет резко увеличилось число заболеваний раком матки у молодых женщин. Раньше считалось, что болезнь эта - удел тех, кому за 60. Нынче 15 процентов злокачественных опухолей матки обнаруживают у отнюдь не старых, причем очень часто болезнь оказывается запущенной.

У каждого онкогинекологического заболевания своя причина. Есть, по мнению Екатерины Вишневской, и факторы риска, которые должны заставить женщину особенно внимательно относиться к своему здоровью.

Чем больше факторов риска приходится на один отдельно взятый организм, тем выше риск заболеть. Скажем, если миома сочетается с ожирением, сахарным диабетом и бесплодием, женщина становится потенциальной жертвой и рака яичника, и рака матки.

Если некоторые проблемы мы провоцируем сами, то предусмотреть появление фибромиомы или миомы матки трудно. А она между тем часто перерождается в злокачественную опухоль - саркому и чревата раком матки.

- Самое главное - у нас есть все условия, чтобы вовремя распознать болезнь, - говорит Екатерина Вишневская. - Причем совершенно бесплатно.

Так чего же мы ждем?



Чаще всего раку шейки матки подвержены женщины

: - имеющие несколько половых партнеров;

- страдающие инфекциями, передающимися половым путем (гонорея, сифилис, хламидии, трихомониаз, уреаплазмы);

- рано начавшие половую жизнь;

- у которых обнаружены эрозия, полипы, кондиломы, а также имеющие разрывы шейки матки после родов или абортов.

Опухолью яичников грозят

: - фибромиомы;

- хронические воспалительные заболевания придатков матки;

- отягощенная онкологическая наследственность;

- злокачественные опухоли других частей тела;

- бесплодие.

Предпосылки для возникновения рака матки

: - редкие роды или их отсутствие;

- выкидыши, аборты, невынашивание беременности;

- бесплодие;

- обменные эндокринные заболевания (ожирение, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, болезнь Штейна-Левенталя, Иценко-Кушинга);

- фибромиома матки;

- склерокистозы и поликистозы яичников.



Кстати

: Австралийский ученый Колин Биннс, наблюдавший в течение двух лет за 200 китайскими женщинами, пришел к выводу, что риск возникновения рака яичников уменьшают умеренные физические нагрузки, к которым относятся и работы по дому. Он заявил, что причина благотворного влияния пока до конца не ясна, но предположил, что физические упражнения предотвращают накопление жиров, что влияет на гормональную деятельность, а также укрепляют иммунную систему.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter