Государственные предприятия и бизнес должны объединить усилия по замещению импорта

Можем заместить

В сложившихся реалиях у бизнеса появились новые возможности

Работа по замещению импорта ведется во всех развитых странах. Стремление минимизировать зависимость от зарубежных поставок, поддержав при этом своих производителей, вполне естественно. Как говорится, ничего личного — просто бизнес. Но в условиях санкционного давления по политическим мотивам импортозамещение превращается в стратегическую задачу. От качества ее выполнения зависит состояние национальной экономики и будущее всей страны. Об этом и многом другом шла речь на масштабном совещании в Гомеле.

В адаптации экономики к новой реальности ведущую роль сыграет промышленный комплекс. 

Как прежде, уже не будет

В бизнес-центре свободной экономической зоны «Гомель — Ратон» собрались руководители крупных предприятий, топ-менеджмент бизнеса и банковской сферы, представители местной власти. Тематика встречи — «Производственная кооперация и импортозамещение — новые возможности для бизнеса». В названии не только суть форума, но и тезис, который при надлежащем подходе должен развиться в полноценный концепт. 

Формат диалоговой площадки дал возможность высказаться всем желающим. Оптимальные решения находятся тогда, когда палитра мнений представлена во всем разнообразии.

Еще один лейтмотив — осознание масштабов и последствий случившихся перемен. Некоторые из них прослеживались в трендах последних лет и были предсказуемы. Однако значительная часть обрушилась как снег на голову, став следствием событий, которых армия аналитиков и прогнозистов предсказать не могла.

— Важно понимать: так, как было раньше, уже не будет, — высказался по этому поводу первый заместитель министра промышленности Александр Огородников. — Ситуация на рынке изменилась кардинально, и условия, в которых предстоит работать, будут только ужесточаться.

По информации Александра Огородникова, промышленный комплекс имеет потребность в альтернативных поставщиках лакокрасочных материалов, гидравлики, огнеупорных и резинотехнических изделий, другой продукции. В общей сложности почти на 50 миллионов долларов ежегодно. Если частники смогут наладить ее выпуск, выиграют все:

— Поставки в рамках кооперационных цепочек на конвейеры Минпрома в перспективе дают возможность выйти на экспорт как для вторичного рынка, так и непосредственно зарубежным производителям.

Экспортеров поддержат

Замещение импорта вполне закономерно связано с развитием экспорта. Ведь ничто не мешает поставлять продукцию, выпускаемую для собственных нужд, на внешний рынок. Такие планы есть и сейчас. В текущем году предприятия промышленности планируют произвести импортозамещающей продукции на 4,5 миллиарда долларов. При этом на экспорт намерены отгрузить на сумму около 3,2 миллиарда долларов.

Уместно напомнить о действующей в Беларуси комплексной системе стимулирования экспортеров. Ряд соответствующих мер прописан в указах Президента, принятых с 2006 по 2019 год, и других нормативных актах. Главное — умение грамотно применять их на практике. Впрочем, это вопрос компетентности юридических и экономических служб самих субъектов.

Не бояться, но уважать

Для реализации различных проектов на предприятиях Минпрома ждут и соинвесторов. Однако далеко не все субъекты предпринимательства решаются иметь дело с участием госфинансирования, ссылаясь на сложность условий, которые необходимо соблюсти.

На самом деле бояться бюджетных денег не стоит. Их нужно уважать. То есть использовать строго по целевому назначению, не пытаясь увести в тень и урвать «комиссионные», не преду­смотренные контрактом. 

Ключевое же требование — выполнение запланированных объемов работ в установленные сроки.

Заместить — значит сэкономить

В адаптации экономики к новой реальности ведущую роль сыграет промышленный комплекс. Локомотивами должны стать крупные предприятия, на которых работа по импортозамещению ведется не первый год. Один из примеров — холдинг «Гомсельмаш», флагман сельскохозяйственного машиностроения.
Выпуск практически всех комплектующих освоен либо самим «Гомсельмашем», либо на других предприятиях страны. Больше половины из 602 поставщиков — резиденты Беларуси, в то время как партнеров из дальнего зарубежья меньше 100.

Если в 2011-м в рамках программы импортозамещения было освоено всего 66 позиций, то по итогам первого квартала текущего года — почти 900. Аналогичная картина с высвобождением (а по сути, с экономией) валютных средств. Около 19 миллионов долларов тогда и почти 146 миллионов сейчас. И это, конечно же, не предел.

— Не так давно импортоемкость производства нашей продукции достигала 18—20 процентов, — приводит данные для сравнения генеральный директор ОАО «Гомсельмаш» Александр Новиков. — Сегодня в зависимости от моделей машин и без учета российских поставок максимум — до 7 процентов. Работа по данному направлению, в том числе в кооперации с профильными предприятиями, продолжается. С учетом сложной научно-технической составляющей процесс идет непросто. Тем не менее в течение нескольких лет планируем полностью перейти на собственное производство.

Выгодно всем

Необходимость в производственной кооперации очевидна. Тем более что изобретать велосипед не нужно. Достаточно использовать мировой опыт. В том же машиностроении большие компании являются конвейерно-сборочными предприятиями, с которыми взаимодействуют субъекты среднего и даже малого бизнеса.
При очевидной разнице весовых категорий альянс возможен. Когда, к примеру, предприятию-гиганту нужны сравнительно небольшие объемы определенной продукции, какие-то эксклюзивные материалы, детали. Мощным производителям мелкие контракты обычно неинтересны. Зато частникам партнерство сулит стабильность и портфель заказов на годы вперед.

Совершенствовать с умом

Какая еще поддержка может быть оказана бизнесменам, готовым участвовать в импортозамещении?

— Зачастую финансовые вливания нужны при наличии идеи или технологии, которую хочет реализовать субъект, — говорит генеральный директор Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимательства Петр Арушаньянц. — Поэтому ощутимой формой поддержки является поиск деловых партнеров, контрагентов, выходов на рынки, возможности обучения. Решать эти задачи сегодня возможно в рамках программ кооперации, используя различные цифровые платформы, кооперационные биржи. Предусмотрено и прямое финансирование либо поручительство перед банком. Наша главная задача — не просто дать деньги, но и сделать все возможное, чтобы предпринимательский замысел был воплощен.

Почти половина уже поддержанных фондом бизнес-проектов приходится на долю обрабатывающей промышленности. Также в этом списке — строительство, транспорт, проектные организации, фермерские хозяйства, негосударственные медицинские центры и другие субъекты.

Извечный в контексте общей темы аспект — состояние нормативной базы. Тенденция последних лет — цифровизация административных процедур, призванная максимально их сократить и упростить.

— Жизнь меняется, и совершенствование законодательства идет постоянно, — констатирует Петр Арушаньянц. — Однако каждый шаг необходимо тщательно продумывать. Правила не должны меняться слишком часто — это влечет дополнительные трудности, поскольку субъекты не успевают адаптироваться. Необходим разумный баланс между стабильностью и гибкостью.

С барьерами на внешнем контуре сегодня сталкивается большинство отечественных экспортеров. Ограничения затрагивают все этапы: от закупки сырья до поставок готовой продукции. Однако даже такой, искусственно создаваемый кризис не повод для паники. Скорее возможность раскрыть имеющийся потенциал, направив его на создание новых производств и расширение тех, которые уже действуют. 

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter