Можем и обязаны

По последним подсчетам, зарплата минчан в декабре прошлого года составила в среднем, в эквиваленте, 192 доллара.
По последним подсчетам, зарплата минчан в декабре прошлого года составила в среднем, в эквиваленте, 192 доллара. Причем выплачивается своевременно. И что немаловажно - найти работу в главном городе страны значительно проще, чем в других местах. За год здесь было создано 9.600 рабочих мест, а безработица почти вдвое меньше, чем в среднем по стране.

Фундамент всему этому - экономический рост. В прошлом году Минск произвел продукции на 9 с лишним процентов больше, чем в предыдущем. Прогноз тем самым перевыполнили. В этом смысле город типичен. Такая мысль пришла вчера на расширенном заседании Совета Министров, где подводились итоги работы народного хозяйства в прошлом году. Из 16 прогнозных показателей страна выполнила 14. В том числе ВВП повысился на 6,8 процента. Ну а что за цифрой? Премьер-министр Сергей Сидорский отметил качественные преобразования в экономике - значительно сократилось число убыточных предприятий, возросла рентабельность, а складские запасы сократились.

Все это, очевидно, ласкает слух экономиста. Однако простого человека больше волнует сумма, которую он получает по месту работы, а также цены и тарифы. И вот с этой точки зрения не все было гладко. Реальные денежные доходы, судя по словам министра экономики Николая Зайченко, возросли, но этот показатель вдвое меньше прогноза. Зато инфляция явно превзошла его.

Проще говоря, цены и тарифы росли без оглядки на доходы пенсионеров и других малоимущих, коих в стране немало. Больнее всего ударило по ним памятное повышение тарифов на энергию и тепло. Вопрос до сих пор очень актуальный в свете ожидаемого повышения цен на российский природный газ. Если это случится, то вновь появится соблазн отыграться на тарифах для населения, хотя Минэкономики заявляет об отсутствии таких планов на ближайшее время. К примеру, к концу нынешнего года заработок в Минске должен достигнуть эквивалента в 217 долларов, а в реальном секторе по стране - 195. Но не поглотит ли этот рост повышение наших повседневных затрат?

"Надо учитывать также соотношение средних доходов с минимальным потребительским бюджетом, - считает председатель Минского городского объединения организаций отраслевых профсоюзов Николай Белановский. - Оно в городе растет и составляет 222 процента. Это еще одно свидетельство внимания власти к человеку и работнику. Но не надо забывать и о пенсионерах, чьи доходы составляют лишь 70 процентов от минимального потребительского бюджета".

Это лишь одна из социальных проблем, которые предстоит решить. Вот почему в нынешнем году перед экономикой стоят еще более сложные задачи. Требование повысить ВВП на 9 - 10 процентов как раз и вытекает из того, что только таким образом можно поднять на 8 - 9 процентов реальную заработную плату. Это при условии, если цены и тарифы не выйдут за оговоренные 14 - 18 процентов роста.

Однако вице-премьер Андрей Кобяков с трибуны расширенного заседания Совмина бил вчера тревогу. В январе допустимая планка инфляции могла быть превышена. И из-за чего? Из-за того, что на десятки процентов подорожали не бананы с апельсинами, а картофель, капуста, репчатый лук и прочие овощи, коих прошлой осенью был собран неплохой урожай. Упрек справедлив. В этом, да и ряде других случаев нет весомых экономических предпосылок для подобных тенденций. Тогда почему же бездействуют местные власти, в ведении которых, кстати, находятся оптово-розничные плодокомбинаты и прочие подобные структуры? С другой стороны, кому же, как не Правительству и главам областных администраций, установить тут контроль?

Так что вполне можно согласиться с Сергеем Сидорским: некоторые руководители за цифрой порой не видят конкретного дела. В полной мере это относится к ситуации вокруг стоимости хлеба. Мол, заграничная пшеница дорога, и надо повышать внутренние цены. "Но у нас достаточно своего зерна. Цены на хлеб в стране не должны расти", - подчеркнул Сергей Сидорский. Очевидно, только так, оставив пустые разговоры о глобальных проблемах и находя конкретные решения, мы можем достичь рубежей, поставленных перед страной. Можем и обязаны это сделать, считает Премьер-министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter