Мозгу нужны… представления

Когда вы в последний раз разгадывали кроссворды, готовили изысканный ужин, учили иностранный язык, вспоминали в деталях важный разговор, состоявшийся в прошлом месяце? Так сразу и не ответите?

Когда вы в последний раз разгадывали кроссворды, готовили изысканный ужин, учили иностранный язык, вспоминали в деталях важный разговор, состоявшийся в прошлом месяце? Так сразу и не ответите? 

Значит, пришла пора тренировать свой мозг. Ведь если мы какое-то время не тренируем свое тело, оно теряет гибкость и подвижность. То же самое происходит и с мозгом: с годами он становится все более ленивым. 

Заставляя мозг работать, мы одновременно активизируем работу сердца, системы кровообращения и обмен веществ. А занимаясь физическими упражнениями, тренируем мозг, потому что все виды деятельности человека так или иначе с ним связаны. 

Вы заметили, что постепенно сужаете круг своих интересов, выбираете посиделки у подъезда вместо чтения стихов, начинаете жаловаться на плохую память, слишком много суетитесь? 

Проверьте, не наносите ли вы вред памяти побочными действиями принимаемых лекарств… 

Даже в повседневных ситуациях есть возможность напрягать мыслительные способности. Запоминайте номера телефонов, имена людей, адреса знакомых, учите наизусть стихотворения. Активно задействуйте эмоционально-психические ресурсы вашего организма, влияющие на память. Страху и унынию противопоставляйте радость. При расстройствах памяти очень полезны прогулки на природе, разного рода двигательная активность. Прекрасное действие оказывают водные процедуры, плавание в бассейне. 

Для развития памяти очень полезен метод представления. Представляйте словесную информацию с помощью зрительных образов. Делайте «узелки на память». 

Нужно быть готовыми к тому, что ваши тренировки потребуют времени и  физической нагрузки.  Не отказывайтесь от утренней гимнастики, прогулок на лыжах, плавания. 

Атеросклероз развивается не на пустом месте и не просто так. Предрасполагают к нему не только возраст, наследственность и пол (у мужчин он проявляется чаще и на несколько лет раньше, чем у женщин), но и курение, ожирение, артериальная гипертензия, повышенное содержание холестерина в крови, сахарный диабет, частые стрессы, малоподвижный образ жизни. 

Уясните для себя, какие ваши привычки мешают вам плодотворно мыслить. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter