Мозговой штурм

В пустынном коридоре «Беларусьфильма» забрезжил лучик света. Откуда ни возьмись на меня вышел невысокого роста мужчина и по–кошачьи улыбнулся...

В пустынном коридоре «Беларусьфильма» забрезжил лучик света. Откуда ни возьмись на меня вышел невысокого роста мужчина и по–кошачьи улыбнулся. В руке он держал пластиковый стаканчик с дымящимся горячим кофе. Евгений Гришковец допивал напиток и собирался идти играть. Его пригласили участвовать в съемках программы «Что? Где? Когда?» в составе белорусской команды. Как это произошло, российский писатель рассказал по дороге в студию. Времени на долгую беседу у него не было: после съемок литератор спешил на сцену театра имени Горького, в который, собственно, и приехал с гастролями.


— Я ехал в театр, а попал на «Что? Где? Когда?» — Гришковец не ожидал такого поворота, но всему виной застолье в честь отмечавшегося в Минске дня рождения писателя, во время которого он пообещал знатоку Алесю Мухину поучаствовать в белорусской версии известной игры. — Алесь меня лично уговорил.


— Вы раньше играли во «Что? Где? Когда?»?


— Это мой первый раз и точно — последний. Я буду самым бесполезным участником команды, — полагал Евгений до начала шоу. — Я ведь одиночка, человек монолога. А работать в коллективе не умею.


...Когда господин ведущий Алесь Мухин объявил первый вопрос телезрителя, у Гришковца заблестели глаза. Уже на второй вопрос он отвечал сам — такое решение принял лидер белорусской команды Вадим Галыгин. Он тоже специально приехал в Минск из Москвы. Вадим уже в третий раз возглавляет команду звезд на записи интеллектуальной программы. Однако волнение Гришковца было заметным, и ведущий спросил:


— Ну как ощущения в роли игрока?


— Как внутри телевизора, — Гришковец не привык говорить под прицелом телекамер.


— А комфортно думать вслух?


— Нет, — Евгению пришлось вместе со всей командой «набрасывать» версии возможных ответов на вопросы телезрителей.


— А почему тогда думаете? — не отставал Алесь.


— Надо! — Евгений улыбнулся.


Уже потом, когда Гришковец уехал в театр, Галыгин поделился впечатлениями от игры коллеги: «В силу своего внутреннего богатого мира, ума, эрудированности, всего, что есть у Гришковца, такой человек в команде точно не был помехой. Он вообще любит быть хозяином положения, а не одним из многих. Он поначалу волновался: «Я ничего не знаю, слова не скажу!» Ему казалось, что он не сможет ответить ни на один вопрос. Тогда мы с Владимиром Цеслером стали успокаивать Евгения: «Вот увидишь, ты еще скажешь свое веское слово». Так и произошло: одно очко Гришковец нам точно принес».


Цеслер, Гришковец, Галыгин, Ольга Богатыревич, Вячеслав Бондаренко, Владимир Янковский общими усилиями раскрывали заготовленные им загадки. И каждое очко приносило в общий фонд 500 тысяч рублей. А так как игра была благотворительной, то деньги, собранные в финале, пойдут Белыничской школе–интернату для детей–сирот.


Гришковец тем временем рассказал о необычном желании прокатиться по Минску на велосипеде. Но в одиночку ему неинтересно. Хотелось бы в «общем заезде» — со всеми горожанами, спешащими по своим делам. А таковых, на двух колесах, он в городе не обнаружил. Писатель признался: «Я не буду вам говорить о том, какой Минск чистый город. Хотя не перестаю удивляться тому, что трава летом подстрижена даже в каких–то рощах по дороге из аэропорта. Но меня удручает, что в Минске очень мало велосипедистов, по крайней мере, не так много, как в Калининграде или Питере. Надеюсь, что когда–нибудь прокачусь по вашим улицам. Подождем до лета».


И я уверен, он еще вернется. Есть за чем. Публика у нас особенная, и драматург питает к ней теплые чувства: «Когда я впервые играл в Минске, мне ваш зритель показался чересчур сдержанным, даже холодным. Но потом я понял: это именно сдержанность. В Минске очень громко не смеются, здесь не так легко достаются аплодисменты. И в тот момент, когда в Москве или Киеве, Екатеринбурге или Питере зал смеется в голос, в Минске улыбаются. Зато какую умеет создавать минская публика тишину!»


Галыгин ее создавать не умеет. В отличие от спокойного Гришковца этот московский гость с белорусскими корнями — сама непредсказуемость. Когда я шел к Вадиму на интервью, Татьяна Курбат, пресс–секретарь ОНТ, меня предупредила: «Он не самый простой собеседник». «Ну что ж! — подумал я. — Не за этим я пришел, чтобы кормить шоумена ванилью. Пусть это делает его жена — экс–солистка группы «Топлесс» Ольга Вайнилович». И первый вопрос задал Галыгину, конечно же, о супруге:


— В прессе пишут, что после предыдущего брака вы пытались приударить за бывшей женой Евгения Плющенко — госпожой Ермак. А потом, узнав в ней знаменитость, ретировались. Дескать, вам нужна «девушка без яркого прошлого на страницах таблоидов». Но Ольга ведь — тоже звезда. Как же вы решились на отношения с ней?


— А я, когда ее впервые увидел, даже не знал, чем она занимается, не был знаком с ее творчеством. Мы познакомились во время открытия спорткомплекса «Силичи» — случайно.


— А творчество группы «Топлесс» вам нравится?


— Для меня эта группа в одном–единственном составе хороша, в котором я встретил свою жену — Ольгу Галыгину, прошу правильно называть ее фамилию. А то, что продюсер «Топлесс» — Макс Алейников — говорит, что с него начался белорусский шоу–бизнес, — это все равно, что я скажу, что придумал футбол.


— Вот вы приехали сейчас в Минск. Я поспорил с коллегами насчет того, кем вы себя считаете. Ребята говорят, что Галыгин уже «обрусел». Мне же кажется, раз вы здесь и жена белоруска, то вы патриот...


— Я белорус! Я — патриот, у меня синий паспорт в отличие от российского, который красный. За 11 лет, что я живу в Москве, можно было и паспорт поменять на другой. Но я этого не сделал. Кстати, я однажды чуть с другом не поссорился из–за этого: я ему сказал, что не поменяю паспорт и гражданство, потому что, если вдруг на родину нападут враги, кто же будет могилы предков защищать?


— Не все, может, знают, что вы окончили в 1997 году белорусскую Военную академию. Почему именно этот вуз?


— У меня отец военный, ну и я пошел по его стопам. Хотя в то время мыслил вполне прагматично: где еще, кроме военного вуза, я за 4 года смогу получить высшее образование да еще водительские права, диплом переводчика и педагога–психолога?


— А потом вы ушли в шоу–бизнес. Кстати, почему «Комеди клаб» не воспринимает интеллектуальная публика?


— Я сейчас не имею отношения к «Комеди клаб». А такого понятия, как интеллектуальная публика, нет. Есть озлобленные идиоты, которые не смогли самореализоваться в жизни, именно они часто и представляют себя творческой элитой. И у меня к ним возникает вопрос: если вы такие умные, то почему такие бедные?


Умственные способности богатого Галыгина вы увидите и оцените в эфире ОНТ 1 апреля — во время трансляции «Что? Где? Когда?». По словам Вадима, его еще «в детстве тянуло поучаствовать в этой игре»: «Я с друзьями много лет назад записал саундтреки программы, и когда мы выезжаем за город, всегда играем в «Что? Где? Когда?». Берем с собой черный ящик, выбираем господина ведущего. А в Минске происходит все по–настоящему. Поэтому я сюда и еду. Поэтому едет и Гришковец. Я думаю, он, несмотря на обещание сыграть только один раз, еще обязательно поучаствует в программе».


Гришковец, говорят знающие его люди, уже интересовался, когда следующая игра...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter