Что нужно знать о менингококковой инфекции

Мозговой шторм

“Не ходи без шапки: простудишься — заболеешь менингитом!” Наверняка многие из нас помнят эти “страшилки” школьных времен. Носить головной убор в холодную пору года, разумеется, необходимо, но менингит тут ни при чем. Природа возникновения этого заболевания намного более сложная.

фото liter.kz

Головной и спинной мозг человека состоит из трех оболочек: мягкой, паутинной и твердой. Если в любой из них (или сразу во всех) начинается воспалительный процесс, врачи диагностируют менингит — заболевание, которое в 10% случаев заканчивается летальным исходом.

В Минздраве поясняют: возбудитель менингококковой инфекции постоянно циркулирует среди различных возрастных групп населения, но наибольшую эпидемическую опасность для окружающих представляют бактерионосители (считается, что на одного больного их приходится 1200!). Чаще всего носителями являются взрослые люди, которые даже не подозревают об этом. А вот болеют преимущественно дети. Менингококк активизируется во время сезонного роста заболеваемости острыми респираторными инфекциями, и в этом заключено главное коварство болезни: ее начальные клинические проявления напоминают простуду или грипп.

Наиболее распространенной формой инфекции является назофарингит, при котором воспаляется задняя стенка глотки, отмечаются незначительное повышение температуры тела, головная боль, першение в горле, заложенность носа и насморк. На этом этапе пациентам чаще всего ставится диагноз острое респираторное заболевание.

Генерализованная форма менингококковой инфекции характеризуется внезапным и бурным началом. Например, ребенок ложится спать совершенно здоровым, а ночью неожиданно становится неспокойным, ощущает мышечную слабость, может жаловаться на сильную головную боль, которая не снимается обычными обезболивающими средствами. В течение часа температура малыша может подняться до 39—40 градусов, через 5—6 часов возникает рвота, не приносящая облегчения. Но самый грозный симптом, на который обязательно надо обратить внимание, — появление сыпи. Сначала это бледно-розовые звездочки, на протяжении первых суток они появляются у 80% больных. В дальнейшем сыпь будет расти. Независимо от того, какой диагноз был поставлен ранее, при наличии сыпи необходимо вызвать врача повторно, предупреждают в пресс-службе Минздрава.

Такая форма менингита опасна тем, что может развиться токсико-септический шок из-за кровоизлияния в жизненно важные органы, прежде всего в надпочечники. Именно этот шок становится причиной смерти 5—10% больных.

В последние десятилетия в Беларуси менингококковая инфекция поражает менее одного человека на 100 тысяч населения. Наибольшая заболеваемость регистрировалась в 2000 году — 3,7 случая, наименьшая — в 2018-м — 0,6 случая на 100 тысяч населения. Доля детей среди таких больных в среднем составляет около 65%, причем чаще всего менингиту подвержены малыши до 2 лет.

В связи с крайне низким уровнем заболеваемости менингококковой инфекцией в нашей стране вакцинация против нее в Национальном календаре профилактических прививок и Перечне профилактических прививок по эпидемическим показаниям не предусмотрена. Вместе с тем, принимая во внимание увеличивающуюся миграцию населения, в прошлом году зарегистрирована и внесена в Реестр лекарственных средств Республики Беларусь менингококковая вакцина группы В (рекомбинантная, адсорбированная) “Труменба” (Pfizer H.C.P. Corporation, США/Pfizer Ireland Pharmaceuticals, Ирландия). Согласно информации представителя компании-производителя, на 2019 год запланирована поставка этого иммунобиологического лекарственного средства в организации здравоохранения Беларуси для оказания платных услуг населению.

ВАЖНО

Если вы успешно побороли менингит, помните, что каждые три месяца в течение 2—3 лет вам необходимо проходить осмотр у невролога. Полгода после болезни запрещается летать на самолетах: во время полета резко меняется внутричерепное давление, что может негативно повлиять на восстановление ликвородинамики (ликвор — цереброспинальная жидкость, которая постоянно циркулирует в желудочках, ликворопроводящих путях и в субарахноидальном пространстве головного и спинного мозга; ликвор играет большую роль в обменных процессах в центральной нервной системе, в поддержке гомеостаза в тканях мозга, а также создает определенную механическую защиту головного мозга).

Кроме того, врачи настоятельно советуют в течение минимум двух лет после перенесенного менингита избегать тяжелых физических нагрузок. Придется пересмотреть и свой рацион: полностью отказаться от жирного и жареного мяса, крепкого кофе и чая, а также от употребления алкоголя.


НА ЗАМЕТКУ


Учитывая внезапное начало и тяжесть заболевания менингококковой инфекцией, необходимо при первых его признаках как можно раньше обратиться за помощью к врачу — от этого будут зависеть результаты успешного лечения и благоприятного исхода заболевания.

lВ случае появления первых симптомов, характерных для менингококковой инфекции, следует немедленно вызвать скорую помощь и быстро доставить пациента в больницу.

До приезда скорой помощи нужно изолировать больного, выделить ему индивидуальные средства личной гигиены и посуду, обеспечить абсолютный покой и хороший уход.

Чтобы не заболеть и не заразить окружающих, надо избавляться от хронических заболеваний носоглотки — фарингита, тонзиллита, ларингита.

Родители могут стать источником заболевания для своего ребенка. Поэтому при появлении у них первых симптомов простуды необходимо пользоваться одноразовыми масками.

Рекомендуется больше гулять с ребенком на открытом воздухе, избегать поездок в общественном транспорте, не находиться длительно в помещениях с большим скоплением людей (магазины, рынки, парикмахерские и т. д.).

Все праздничные мероприятия, связанные с рождением ребенка, необходимо проводить вне квартиры, где он находится.

Поскольку возбудитель менингита неустойчив во внешней среде, чаще проветривайте помещения в квартире, регулярно проводите влажную уборку с применением дезинфицирующих средств

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter